Что делать при неумышленном воровстве с чужой банковской карты?

Здравствуйте.

Брат мужа оказался в сложной ситуации. Он работает в магазине, на кассе. Примерно 12 дней назад одна покупательница оставила у него на кассе банковскую карту. Все последующие дни она за ней не приходила. В итоге позавчера молодой человек решил проверить, заблокировали ли карту (он хотел убедиться в этом, чтобы решить - выкидывать карточку или ждать прихода покупательницы). Для проверки он выбрал, пожалуй, самый худший способ - он решил попробовать оплатить этой картой покупку в магазине на сумму примерно около 800 рублей. К несчастью, карта оказалась незаблокированной (что, в принципе, странно, поскольку карты блокируют в первые же часы после утери), и кроме того, терминал не запросил пин-код (видимо потому что сумма была меньше 1000), поэтому оплата покупки была совершена, т.е. с карты сняли вышеозначенную сумму около 800 рублей. Чек он не сохранил.

Проблема в том, что на следующий же день владелица карты пришла в магазин, где работает брат мужа, и сказала, что пишет на него заявление в полицию, поскольку с карты было снято 20000 рублей. Во время разговора женщина снимала его на видеокамеру. Она сказала, что заберёт заявление, если завтра утром он принесёт ей эти 20000. Таких денег брат мужа точно не снимал. Муж подозревает, что он столкнулся с мошенницей.

Подскажите, пожалуйста, что может грозить ему за это неумышленное "воровство"? И что можно сделать в данной ситуации? Я считаю, что нужно прийти в полицию и рассказать обо всей ситуации. Или есть ещё варианты?

, Карина, г. Челябинск

Добрый день Карина! Рекомендую Вам отрицать что брат мужа снимал деньги с этой карты, и что банковская карта была в его пользовании. Где сейчас карта? Если она у брата мужа ему необходимо  обратиться в полицию по вопросу утерянной банковской карты. В действиях гражданки усматриваются признаки состава преступления ст.159 УК РФ