Отсутствие муниципального жилого фонда при наличии ордера
Как понять отсутствует муниципальный жилой фонд, когда я не приватизировал квартиру, прописан там и есть ордер?
, Илья, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Николаев
Уважаемый Илья! В соответствии с положениями ст. 19 Жилищного Кодекса РФ
муниципальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальным образованиям.
Если Ваша квартира в муниципальном образовании единственная, которую не приватизировали, то отсутствует необходимое для жилищного фонда понятие «совокупность жилых помещений». Но если Ваша квартира предоставлена Вам по договору социального найма, то она является муниципальной.
Договор найма — бессрочный договор.