Как обжаловать постановление о лишении водительских прав?

Девушка, выезжая с дворовой стоянки, чуть задела соседнее авто. Не заметила касания, уехала по своим делам. На видео из машины не выходила, ничего не осматривала. Про дтп узнала только после звонка ГИБДД. Итог: лишение прав на 1 год по ст. 12.27 ч.2. не смотря на смягчающие обстоятельства (раскаяние, малолетний ребенок, отсутствие умысла и т.п.). Есть ли перспектива обжаловать постановление? За что можно зацепиться?

, Андрей, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Пробуйте обжаловать по признаку малозначительности правонарушения

Статья 2.9. Возможность освобождения от административной ответственности при малозначительности административного правонарушения

При малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

Как разъяснено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Итог: лишение прав на 1 год по ст. 12.27 ч.2. не смотря на смягчающие обстоятельства (раскаяние, малолетний ребенок, отсутствие умысла и т.п.). Есть ли перспектива обжаловать постановление? За что можно зацепиться?

Андрей

Андрей, добрый день! Да, в принципе стоит попробовать, хуже не будет, как основание на освобождение от адм. ответственности помимо приведенной коллегой малозначительности можно указать на то, что девушка в принципе не заметила что стала участником ДТП поэтому не может является субъектом данного правонарушения. Жалоба подается в течение 10 суток с момента получения копии постановления в районный суд (ст. 30.3 КоАП РФ).

не могу найти постановление Верховного суда когда водителя, неумышленно покинувшего место ДТП т.к. не заметил что стал участником ДТП, освободили от адм. ответственности. По малозначительности есть такая практика, поэтому повторюсь есть смысл обжаловать

Постановление Верховного Суда РФ от 06.11.2015 N 70-АД15-2

Требование: Об отмене актов о привлечении к ответственности, предусмотренной ч. 2 ст. 12.27 КоАП РФ, за оставление водителем места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся.
Решение: Производство по делу прекращено в связи с малозначительностью совершенного водителем правонарушения.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Андрей! Ссылки на то, что девушка не видела и не заметила ДТП несостоятельны, поскольку согласно Правилам дорожного движение водитель мог и должен следит за безопасностью движения, и своевременно обнаружить не только опасность ДТП и предпринять меры к его недопущению, но и само столкновение. По этим основаниям обжаловать постановление мирового судьи бесполезно.

Поскольку в силу ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не может быть применен к женщинам, имеющим детей до 14 лет, то у мирового судьи не было альтернативы в выборе наказания из предусмотренных санкцией ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ. Следовательно, оснований для обжалования  по наказанию не имеется.

Обжаловать постановление мирового судьи можно лишь с целью затянуть исполнение наказания, которое необходимо исполнить после вступления постановления мирового судьи в законную силу.

Напоминаю Вам, что срок отбытия наказания начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД либо подачи заявления в ГИБДД  о его утрате, если оно утрачено (ст. 32.6, 32.7 КоАП РФ)