Чем грозит отсутствие официального трудоустройства после освобождения по ИТР?

Здравствуйте Скажите мне пожалуйста я освободился было в судом переведём исправительно-трудовые работы в городе Новосибирске данный момент с момента освобождения прошло более трёх месяцев документы мои ещё не пришли что я освободился по ИТР но её трудоустроиться официально я не могу Что мне за это будет если я не смогу трудоустроиться но я работаю

, Геннадий, г. Новосибирск
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в службу занятости населения по Вашему месту жительства (указанной регистрации в паспорте) для официального признания Вас безработным гражданином. В службе занятости расскажите о том, что Вам назначены ИТР (нужна копия справки об освобождении из ИТУ), Вам должны помочь в трудоустройстве, так как Вы относитесь к категории граждан, испытывающих трудности в поиске работы. Если Вы не будите проходить ИТР, то инспекция исполнения наказаний отправит Ваше дело в суд для изменения меры пресечения, а именно возвращение Вас в места лишения свободы для отбывания оставшегося срока. Успехов Вам!