Как стать председателем в садовом товариществе, если я не имею з/у в нем?

Здравствуйте!

Могу ли я стать председателем в садовом товариществе, если не имею земельный участок в нем? Если да или нет - то где посмотреть?

, Кирилл, г. Уссурийск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, здравствуйте!

Начнем с того, что членом Садоводческого товарищества может быть собственник земельного участка. Члены платят взносы в товарищество. На общем собрании выбирают членов правления. В члены правления — Председателя.

В соответствии с нормами нового Федерального закона № 217-ФЗ от 29.07.2017 года «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», который вступил  в силу с 01 января 2019 года и будет действовать вместо Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», избрание членов правлении и председателя правления также возможно исключительно из членов товарищества.

Кирилл
Клиент, г. Уссурийск

А как стать председателем без участка?

Без участка нельзя стать даже членом садоводческого товарищества, а тем более председателем. Приобретите участок в собственность и будут соблюдены требования закона.