Правомерно ли в школе требуют полную оплату за разбитое несовершеннолетним стекло входной двери?

Доброго времени суток. Нужна консультация по следующему вопросу: сын (12 лет) разбил стекло на входной двери в школе. Мы предлагали разделить сумму ущерба пополам, но школа отказывается ссылаясь на ст. 15 ГК. и требует всю сумму целиком. Правы ли они? С уважением, Наталья.

, Наталья, г. Новосибирск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Надо знать когда и при каких обстоятельствах это произошло, так как в соответствии с ч. 3 ст. 1073 ГК РФ если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации или иной организации, обязанных осуществлять за ним надзор, либо лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

Школа в данном случае права, Вы должны возместить за действия Вашего ребенка убытки в полном объеме.

Однако, следует требовать от школы доказательств, что ущерб нанес именно Ваш ребенок.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.