Работа с приставами, если не снимают арест после удержания средств

на карту был наложен арест. сняли нужную сумму. с карты арест снялся. но на других счетах арест остался. потом месяца через два вывернули с зарплаты такую же сумму. по исполнительному договору. приставам дозвонится не возможно. почему не сняли ограничения при первом списании. и после второго списания пока тоже висит ограничение.

, александр, г. Белгород
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вам необходимо в срочном порядке идти на прием пристава, если деньги еще не ушли, Вам их вернут. Если же они уже были переведены в адрес Взыскателя, то Вам придется обращаться в суд с заявление о повороте исполнения решения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Александр, трудно судить дистанционно в чем там проблемы, но предположу, что второе списание могло быть по постановлению судебного пристава о взыскании ИС (исполнительного сбора). Но это, всего лишь предположение.

Первостепенное, что можно сделать, это запросить выписку по банковским счетам, чтобы узнать сколько и в чью пользу было списание.

Желательно, конечно, сходить к приставу на прием, с ходатайством об ознакомлении с материалами и/п, но самому это делать не советую: могут вручить на приеме, требование пристава, копию постановления о возбуждении и/п, получить письменное объяснение. Нанять бы кого-нибудь, разово, для этой работы. Для ознакомления с материалами и/п, с возможностью фотосъемки.