Как отразится на взаиморасчетах между контрагентами то, что ИП становится учредителем ООО?

Есть ИП и ООО, между которыми происходят взаиморасчеты. ИП планирует зайти учредителем в данное ООО. Чревато ли это какими-либо последствиями, и можно ли в дальнейшем проводить какие-либо операции между ними?

, Любовь, г. Красноярск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
 Чревато ли это какими-либо последствиями, и можно ли в дальнейшем проводить какие-либо операции между ними?

Любовь

Любовь, добрый день! То, что Ип становится участником ООО не ограничивает  указанных лиц на проведение операций между. В случае отклонения цен сделок между указанными лицами от рыночных в целях определения налоговой базы могут применяться положения ст. 105.3 Налогового кодекса РФ. Также необходимо учитывать положения Федерального закона №14-ФЗ Об ООО в части порядке проведения сделок с заинтересованностью