Должен ли я платить долг отца по кредиту?

Здравствуйте! Умер отец, с ним не общались, алименты не платил. По наследству между мной и женой разделили дом, согласно кадастровой стоимости мне было положено 200 тысяч, с его женой мы договорились на 100 и что в случае долгов, меня ничего не касается. Сейчас приходит повестка в суд, погашение долга отца по кредиту за счёт наследства. Должен ли я платить ?

  • 1549971600
    .jpg
, Анастасия Феоктистова, г. Сызрань
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте!

Не только Вы должны будете платить долги Вашего отца, но и второй наследник, его жена. Так как наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Ваша договоренность с женой отца, что в случае долгов, их будет выплачивать она, не имеет юридической силы на основании Гражданского кодекса Российской Федерации. Следовательно, наследник, принимая наследство должен учитывать, что ему придется оплачивать долги наследодателя, но только в пределах стоимости перешедшего к Вам наследственного имущества.

ГК РФ Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

http://www.consultant.ru/docum...