Выделение долей детям (с использованием средств материнского капитала)

У нас с мужем общая совместная собственность ! Недвижимость была приобретена с использованием средств материнского капитала, обременение сняли! По обязательству нужно выделить доли! Читала, что произошли изменения в законодательстве, и при общей совместной собственности - заверять у нотариуса соглашение не нужно! Это делается только если собственность была общая долевая!!!Так ли это?

Ст. 42 ФЗ 218

Приказ Минэкономразвития 187, от 01.07.2018

, Анастасия, г. Новосибирск
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анастасия! по условиям использования материнского капитала при оплате приобретаемого жилья Вы обязаны выделить доли в этой квартире детям. В противном случае Пенсионный Фонд или прокурор в защиту интересов детей вправе обратиться в суд с иском о взыскании материнского капитала, либо обязании Вас выделить доли детям. Выделение долей детям подразумевает переход права собственности из совместной в долевую, поэтому соглашение о распределении долей подлежит только нотариальному заверению. Удачи Вам!

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
А разве мы обязаны с мужем тоже делить собственность? В обязательстве написано, что мы должны выделить доли детям! Про супругов ничего не сказано!
Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Мои знакомые составили договор в свободной форме, без участия нотариуса!!! И им зарегистрировали в росреестре!
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

Вы подавали обязательство по выделению долей в том числе и на супруга и на детей, по крайней мере это указано в правилах.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862

 «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

г)… письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат,его супруга, детей

при этом выделить доли детям можно и путем заключения простого письменного соглашения, а не только заверенного нотариально (информация по ссылке:http://exspertrieltor.ru/2018/...)

При этом, если родители понесли дополнительные расходы на приобретение жилья за счет своих средств, они вправе отойти от равенства долей в общем в таком случае, т.е. предоставить детям доли меньшие исходя из частей средств материнского капитала и равенства долей только согласно материнскому капиталу приходящихся на детей.

Что подтверждается судебной практикой

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 марта 2017 г. N 4-КГ16-73 Суд отменил апелляционное определение и оставил в силе решение суда первой инстанции в части определения долей в праве собственности на квартиру, поскольку доли должны определяться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счёт которых она была приобретена

https://www.garant.ru/products...

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо, но почему если произошли изменения в законодательстве, то в росреестре отказывают в соглашении без участия нотариуса?
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анастасия, дело в том, что у Росреестра у самого по себе отсутствует единая позиция по данному вопросу. Проще говоря — каждый государственный регистратор делает по-своему. Даже в разных регионах в Управлениях Росреестра разная позиция. В Москве, к примеру в редких случаях регистраторы пропускают соглашение без нотариального удостоверения, а в большинстве случаев попросту возвращают документы.

Вот мнение Минфина на этот счет:

Соглашение о выделении долей детям нотариальному удостоверению не подлежит, а вот соглашение о разделе долей между супругами, приобретшими в общую совместную собственность — подлежит в порядке ст. 38, 39 СК РФ.

То есть: была бы оформлена квартира на одного из супругов (по закону имущество приобретенное в браке является совместно нажитым, не зависимо от того, на кого из супругов оно оформлено) достаточно было бы простого письменного соглашения о выделе долей.

А так как тут оформлена совместная собственность, то требуется соглашение о разделе между супругами и именно оно заверяется нотариально.

Полный текст письма Минфина от 11.10.2016 N 03-05-06-03/59074 по ссылке http://www.garant.ru/products/...

Анастасия
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за консультацию