Возможный наезд на пешехода

Добрый день. Подскажите пожалуйста по ситуации. Еду медленнл по дороге, на мигающий зеленый выкатываюсь на зебру, на середине зебры включается зеленый у пешеходов. Все видят меня и пропускают, один в капюшоне, не видя меня, стартует переходить. Резко торможу и прям возле него останавливаюсь. Не сбил точно, не ударил точно, вроде даже не прикоснулся. Пешеход посмотрел на меня и пошел дальше. Я постоял и тоже уехал. Теперь напрягаюсь не напишет ли он заявление и как дальше действовать правильнее?

, Александр, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Александр, добрый день, если у пешехода отсутствуют телесные повреждения, то Вам в данном случае ничего не грозит.

Единственное что возможно, если это как-то было зафиксировано, сотрудниками полиции, например с помощью видеофиксации, то возможно привлечение по ст. 12.12. КоАП РФ:

Проезд на запрещающий сигнал светофора или на запрещающий жест регулировщика, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 12.10 настоящего Кодекса и частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи рублей.
2. Невыполнение требования Правил дорожного движения об остановке перед стоп-линией, обозначенной дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, при запрещающем сигнале светофора или запрещающем жесте регулировщика — влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.

Уголовная ответственность возникнет в случае причинения тяжкого вреда пешеходу в соответствии со ст. 264 УК РФ:

 Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Если был легкий или средней тяжести вред здоровью, то так же привлечение в рамках КоАП РФ:

Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.
Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Однако исходя из описанной ситуации, привлечь Вас будет невозможно.

Александр
Клиент, г. Москва
А не случится так, что пешеход обратится с каким-нибудь ушибом и далее по схеме? Или по практике, чтобы был ушиб от машины 2,8т должен был быть такой удар, что у меня не было бы сомнения в столкновении с пешеходом?
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я постоял и тоже уехал. Теперь напрягаюсь не напишет ли он заявление и как дальше действовать правильнее?

Александр

Александр. добрый день! В данном случае имеет место правонарушение, предусмотренное ст. 12.18 КоАП

Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей транспортных средств), пользующимся преимуществом в движении, — влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.

да и то спорно. Наиболее худшим что могут вменить в данной ситуации напр. ч. 2 ст. 12.27 КоАП

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, -влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

если допустим пешеход заявит о наезде. Но поскольку никакого ДТП не было по факту и там кругом наверняка камеры +видеорегистратор раньше времени переживать не стоит

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Если пешеходу вред здоровью причинен не был, то Вам нечего опасаться. Если действительно Вы совершили наезд на пешехода и причинили вред здоровью, и пешеход обратился в медицинское учреждение, то медицинское учреждение незамедлительно передаст эту информацию в ГИБДД.

После получения этой информации ГИБДД объявит розыск автомобиля. В случае установления автомобиля и его водителя, водителю грозит ответственность по ч.2 ст. 12.27 КоАП РФ.

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Если вред здоровью потерпевшего причинен легкой или средней тяжести, что определяется заключением эксперта по окончании лечения, то водитель, причинивший вред, привлекается к ответственности по ст. 12.21 КоАП РФ

1. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого вреда здоровью потерпевшего, — влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч пятисот до пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет.

2. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, —

влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Примечания:
1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть.

Если  тяжкий вред здоровью, то ответственность по ч.1 ст. 264 УК РФ:

1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Надеюсь, что всех этих последствий в Вашей ситуации не будет. Берегите себя! Удачи!