Какого числа совершить расчет процентов по ст 395 ГК РФ?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, с какого числа совершить расчет процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395?

Был подписан договор на оказание услуг 29 мая 2010 года, он был расторгнут 15 мая 2016 года. Во время действия этого договора не всегда была оплата в полном объеме, т.е. была задолженность на момент расторжения.

Можно ли расчет процентов начинать с 16 мая 2016 и по сегодняшний день?

, Елена, г. Саратов
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Да, можете.

Если Вам необходима дополнительная юридическая консультация относительно Вашего вопроса, либо помощь в составлении необходимых документов, то Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Если договором были установлены сроки оплаты, которые были нарушены контрагентом, то со дня, следующего за сроком оплаты, Вы вправе предъявить проценты по ст. 395 ГК РФ на сумму просрочки. Затем суммировать эти проценты по платежам и требовать возмещения всей суммы процентов по сегодняшний день, а также взыскания процентов до даты полного погашения долга. Удачи Вам!