Имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, имеют ли право мне отказать в академическом отпуске в ВУЗе, если причиной ухода в академ.отпуск является семейное обстоятельство, не подкрепленное справкой или иными документами (причина была сформулирована таким образом: из-за тяжелого финансового состояния и невозможности оплачивать арендованное жилье в г. E.)? Я обучаюсь за счет бюджетных ассигнований, но ВУЗ находится не в моем родном крае, родственники помогать мне не имеют возможности. В приказе написано, что документы предоставляются при наличие (текст приказа прикрепляю ниже). По приказу от 13 июня 2013 года № 455ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА И ОСНОВАНИЙ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ Приложение ПОРЯДОК И ОСНОВАНИЯ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ АКАДЕМИЧЕСКОГО ОТПУСКА ОБУЧАЮЩИМСЯ 4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося (далее — заявление), а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).

, Валерия, г. Новороссийск
Наталия Бондаренко
Юрист, г. Москва

Добрый день, Валерия!

Право обучающегося на предоставление академического отпуска включено в перечень основных академических прав, предоставляемых в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (п. 12 ч. 1 ст. 34).
Порядок и основания предоставления академического отпуска обучающимся, утв. приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 № 455, как Вами верно отмечено, предусматривает, что академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования в организации, осуществляющей образовательную деятельность, по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет (п. 2). В соответствии с указанным порядком:
4. Основанием для принятия решения о предоставлении обучающемуся академического отпуска является личное заявление обучающегося, а также заключение врачебной комиссии медицинской организации (для предоставления академического отпуска по медицинским показаниям), повестка военного комиссариата, содержащая время и место отправки к месту прохождения военной службы (для предоставления академического отпуска в случае призыва на военную службу), документы, подтверждающие основание предоставления академического отпуска (при наличии).
5. Решение о предоставлении академического отпуска принимается руководителем организации или уполномоченным им должностным лицом в десятидневный срок со дня получения от обучающегося заявления и прилагаемых к нему документов (при наличии) и оформляется приказом руководителя организации или уполномоченного им должностного лица.
Таким образом, порядок предоставления академического отпуска, утвержденный приказом Минобрнауки России, не предусматривает обязательного требования по представлению обучающимся подтверждающих документов к заявлению о предоставлении академического отпуска. Кроме того, согласно письма Минобрнауки России от 21.07.2017 № 05-ПГ-МОН-28302 «О рассмотрении обращения», вышеуказанный порядок не предусматривает оснований, по которым академический отпуск может быть не предоставлен обучающемуся. Иные федеральные законодательные акты, регламентирующие порядок предоставления академического отпуска либо основания отказа в его предоставлении, также отсутствуют.
В связи с изложенным, отказ в предоставлении отпуска по причинам непредставления обучающимся подтверждающих документов в рассматриваемом случае не может являться правомерным. При этом дать однозначное заключение о неправомерности действий ВУЗа не представляется возможным до получения мотивированного отказа (поскольку отказ может быть мотивированным иными причинами). Таким образом, рекомендуем Вам требовать от образовательной организации письменного ответа на поданное Вами заявление о предоставлении академического отпуска. Причем, в случае нарушения образовательной организацией 10-дневного срока для принятия решения, Вы вправе обратиться с жалобой в надзорные органы.

С уважением, Бондаренко Наталия.