Как убрать взыскание процентов после судебного дела по микрозайму?

Микрофинансовая компания подала на меня в суд и я проиграл судебный процесс. Я брал 9 тысяч рублей, по решению суда сейчас должен 40тысяч. Как я могу сократить эту сумму? Могу ли вообще? Если у меня списывают на алименты 2300 фиксированная сумма и 15% от зарплаты удерживают приставы.

, Заур, г. Сургут
Илья Пауков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основанием снижения %неустойки выступает явная несоразмерность размера неустойки последствиям нарушения обязательства.Доказать явную несоразмерность должен ответчик.

ГК РФ Статья 333. Уменьшение неустойки

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.