8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Пенсия по потере кормильца

Добрый день. В свидетельстве о рождении моей дочери отец записан мой папа (дедушка дочери) с моих слов. Он умер в 2016 году имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца. Куда обращаться и какие документы необходимо.

, Наталья, г. Ростов-на-Дону
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

(дедушка дочери) с моих слов. Он умер в 2016 году имеет ли моя дочь право на получение пенсии по потере кормильца. Куда обращаться и какие документы необходимо.

Наталья

Считаю, что не имеет, так как официально отцовство у Вас не установлено. Как правило при смерти биологического отца не записанного в свидетельстве о рождении ребенка (запись со слов матери не является установлением отцовства) при его смерти в судебном порядке устанавливают факт признания отцовства, после возможно претендовать на пенсию по потере кормильца, в данной ситуации оснований я не вижу.

ст. 50 СК РФ: В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.
2
0
2
0

На мой взгляд ссылка на решение, приведенное коллегой не имеет отношения к Вашему вопросу, так как в приведенном решении речь идет о пенсии девочке как круглой сироте, справка в ПФ с ЗАГСа как раз и нужна была, чтобы понять записан отец со слов матери или установлено отцовство. У Вас ситуация иная. Считаю, что тут нет потери кормильца, так как и кормильца юридически не было.

0
0
0
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Согласна, что ко мне  не подходит решение по ссылке

Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Наталья.

Вам необходимо обратиться в орган ЗАГС и получить дополнительно справку о рождении подтверждающую, что запись об отце произведена на основании заявления матери ребёнка.

После этого обратиться в Пенсионный фонд РФ по месту жительства для решения вопроса о  назначении пенсии по потере кормильца.

Вот пример решения суда, из которого следует, что пенсия по потере кормильца была назначена на основании предоставленных документов.

решение суда по ссылке:

http://sudact.ru/regular/doc/a...

1
0
1
0

Согласно приведенному решению суда, требования касались перерасчета уже назначенной пенсии по потере кормильца, суть в том, что она была назначена именно на основании дополнительной - справки о рождении подтверждающую, что запись об отце произведена на основании заявления матери ребёнка.

Справкой о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ, выданной Пинежским территориальным отделом агентства ЗАГС Архангельской области подтверждается, что запись об отце М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения произведена на основании заявления матери ребёнка (л.д.16).

При этом, как следует из указанного решения пенсионного органа, несовершеннолетней М.была назначена пенсия в размере, исчисленном по правилам п. 1 ст. 16 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» ( по случаю потери одного кормильца).

http://sudact.ru/regular/doc/a...

Поэтому проблем быть не должно, не имеет значения, что отец написан со слов матери. необходимо только предоставить дополнительное подтверждение.

0
0
0
0

Документы подавайте в порядке предусмотренным действующим законодательством.

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 17 ноября 2014 года N 884н

Об утверждении Правил обращения за страховой пенсией, фиксированной выплатой к страховой пенсии с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии, накопительной пенсией, в том числе работодателей, и пенсией по государственному пенсионному обеспечению, их назначения, установления, перерасчета, корректировки их размера, в том числе лицам, не имеющим постоянного места жительства на территории Российской Федерации, проведения проверок документов, необходимых для их установления, перевода с одного вида пенсии на другой в соответствии с федеральными законами «О страховых пенсиях», «О накопительной пенсии» и «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» - http://docs.cntd.ru/document/4...

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     ПРИКАЗ

     от 19 января 2016 года N 14н

          Об утверждении Административного регламента предоставления Пенсионным фондом Российской Федерации государственной услуги по установлению страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению - http://docs.cntd.ru/document/4...

Пенсионный фонд РФ рассмотрит документы и примет решение, если будет отказ, в таком случае придется обращаться в суд признавать их отказ незаконным и обязать назначить пенсию по потере кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере
Здравствуйте было написано заявление в Мвд и выдан талон-уведомление в миграционную службу о потере паспорта, на следующий день нашел старый действительный паспорт, нужно ли идти в миграционную службу, и можно ли отозвать заявление ?
, вопрос №4095687, Александр, г. Горно-Алтайск
Социальное обеспечение
Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка?
Здравствуйте. Умер муж 2 года назад, есть двое несовершеннолетних детей 11 и 7 лет, они уже получают пенсию по потере кормильца. Сейчас я остаюсь без работы , смогу ли я на себя оформить тоже пенсию по потере кормильца? Если да то как она будет выплачиваться единократно или на каждого ребенка???
, вопрос №4095214, Светлана, г. Иркутск
Пенсии и пособия
И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере?
Здравствуйте Мой муж умер 2 года назад , есть двое несовершеннолетних детей , они уже получают каждый пенсию по потере кормильца. Сейчас получилась так, что и я остаюсь без работы , могу ли я оформить на себя пенсию ? И будет она мне как платиться на каждого ребёнка или в однократном размере??? Спасибо
, вопрос №4095117, Светлана, г. Иркутск
Социальное обеспечение
Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
Здравствуйте, у меня умер муж, но мы не были в официальном браке, есть ребёнок. Был суд по установлению отцовства, суд признал его отцом нашего ребёнка. Могут ли одобрить ребёнку пенсию по потери кормильца?
, вопрос №4093880, Надежда, г. Москва
386 ₽
Медицинское право
Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю
Доброй ночи, мне сделали косметическую процедуру омолаживание лица(ультразвуком) После процедуры у меня через час начал появляться отек. Я обратился в больницу , мне поставили диагноз ожог и средней тяжести повреждение мягких тканей. Врачи сказали что минимум на неделю я не трудоспособный. Могу ли я потребовать компенсацию за моральный вред, за причененный мне физический вред и за потерю трудоспособности на неделю. В размере 200труб . Так как зарплата в среднем за неделю составляет 60т
, вопрос №4093362, Алексеев Юрий Евгеньевич, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 12.02.2019