Покупка жилья

здравствуйте скажите пожалуйста я хочу купить за материнский капитал дом у своих родителей но я с детьми в нем прописана

, ольга, г. Краснодар
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга.

Ограничений по использованию средств материнского(семейного) капитала на приобретение жилья у родственников Федеральным законом №256-ФЗ  не предусмотрено. Поэтому приобрести жилье можно у отца, матери, брата, сестры, бабушки. Только у друг друга супруги не имеют права покупать недвижимость за счет средств маткапитала.

Вот ссылка   www.pfrf.ru/ot_orenb/mom_weal/20504.html

Однако имеются случаи когда покупая жилье у родственника Пенсионный фонд требует вернуть деньги, так как трактует такие сделки как попытка обналичить материнский капитал.

Поэтому лучше Вам сходить на консультацию в пенсионный фонд и выяснить как они будут трактовать Вашу сделку, выдадут ли они Вам сертификат или нет.

С Уважением, Сергей.