Куда жаловаться, если нотариус плохо проверил форму Р13001?

Заполнил форму р13001 с некоторыми недочетами, где-то не правильно написал адрес, забыл вписать ИНН директора, так как первый раз столкнулся с данным вопросом, примеров заполнения много и отличаются друг от друга, нотариус проверил и заверил, однако в налоговой меня "развернули", несет ли он ответственность за подписанное, неужели он сам не знает как правильно заполнять, мне что теперь заново платить или он обязан бесплатно все исправить?

, Влад, г. Казань
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

1. Согласно действующему законодательству: нотариус на формах р11001, р12001, р13001 и т.д — свидетельствует вашу подпись (т.е официально подтверждает факт, что данная подпись принадлежит вам и что вы её поставили именно в присутствии нотариуса). Кроме того, нотариус проверяет ваши полномочия на подписание данной формы (т.е смотрит устав и решение/протокол).

Всё, ничего более нотариус в формах для налоговой не проверяет и проверять не обязан (не должен). Исходя из этого — правила заполнения данных форм нотариусов тоже не касаются.

Поэтому нотариус никакой ответственности за «неправильность составления формы вами» не несёт. И нотариусу не обязательно нужно знать как правильно заполнять форму.

Нотариус лишь несёт ответственность за вашу подпись (что она принадлежит вам и что вы её поставили в его присутствии) и не более этого. Ничего «бесплатно» нотариус в данном случае исправлять не обязан.