Как можно разрешить жилищный спор по государственной квартире?
Здравствуйте! 8 февраля 2012 получил квартиру от горжилобмена по программе расселение коммуналок. 28 сентября 2012 женился. 26 июля 2013 родилась дочь, а 13 августа 2013 прописались там. 4 марта 2019 разводимся, жена подала иск на возможность переписать договор на себя.Квартира государственная. Какие у меня права? Спасибо!
, Алексей, г. Санкт-Петербург
Сергей Китаев
Здравствуйте Алексей!
Ваши права регулируются ст. 67 Жилищного кодекса РФ, к ним относятся:
1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;
2) сдавать жилое помещение в поднаем;
3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;
4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;
5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.
Права членов семьи нанимателя указаны в ст. 69 ЖК РФ, они равные, как и обязанности.