736 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

736 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Какая статья грозит, если спасателям был нанесен тяжкий вред здоровью?

если командир пожарной бригады дал распоряжение войти в горящюю шахту, чтобы спасти людей, при этом спасатели получили тяжкий вред здоровью. какая статья?

12 Февраля 2019, 11:10, вопрос №2257408 Алёна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Алексей
6307
ответов
1774
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Хабаровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Сложно ответить без изучения документов, которым они руковдствуются.Профессия предполагает риск при спасении других людей. 

ПОЛОЖЕНИЕ

О ВОЕНИЗИРОВАННЫХ ГОРНОСПАСАТЕЛЬНЫХ ЧАСТЯХ

ПО ОБСЛУЖИВАНИЮ ГОРНОДОБЫВАЮЩИХ ПРЕДПРИЯТИЙ

27. Возмещение вреда, причиненного работникам ВГСЧ в результате увечья, профессионального заболевания либо иного повреждения их здоровья, связанного с исполнением ими служебных обязанностей, производится на основании Правил возмещения работодателями вреда, причиненного работникам увечьем, профессиональным заболеванием либо иным повреждением здоровья, связанным с исполнением ими трудовых обязанностей.

28. Работники ВГСЧ подлежат обязательному личному страхованию на случай их гибели, полной или частичной утраты ими трудоспособности либо профессионального заболевания, связанных с исполнением ими должностных обязанностей.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации. Вы всегда можете задать дополнительные  интересующие Вас вопросы.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

12 Февраля 2019, 11:41
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Владимир
71
ответ
19
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Красноярск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброго времени, в данном случае могут усматриваться признаки преступлений предусмотренных ст.ст. 285, 286 УК РФ НО:

для того что бы определить имеются ли признаки преступления необходимо выяснить, соблюдены ли правила безопасности амим работником, был ли он оснащен средствами индивидуальной защиты, а так локальные акты регламентирующие действия при ликвидации чс.

в любом случае устанавливает причины получения травмы, анализируется должностные обязанности, иные акты регулирующие действия сотрудников.

также обращаю ваше внимание, что жизнь и здоровье сотрудников пожарной части подлежит обязательному государственному страхованию, в данном случае усматриваются основания для обращения для получения страховой выплаты.

если у вас возникли дополнительные вопросы, пояснения, вы можете их направить.

12 Февраля 2019, 11:55
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25