8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как по суду взыскать с продавца деньги за машину и причинённый ущерб?

Купил машину , продавец не являлся владельцем машины по документам , хозяин машину забрал. У продавца нет официального дохода , как по суду взыскать с него деньги за машину и причинённый ущерб?

, Александр, г. Елизово
Максим Семиколенов
Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Александр, добрый день!

Не совсем понятно, что значит хозяин машину забрал? Просто пришел и забрал или было судебное решение?

Базовые положения по Вашей проблеме ст. 461-462 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.
  Соглашение сторон об освобождении продавца от ответственности в случае истребования приобретенного товара у покупателя третьими лицами или о ее ограничении недействительно.



 Если третье лицо по основанию, возникшему до исполнения договора купли-продажи, предъявит к покупателю иск об изъятии товара, покупатель обязан привлечь продавца к участию в деле, а продавец обязан вступить в это дело на стороне покупателя.

Непривлечение покупателем продавца к участию в деле освобождает продавца от ответственности перед покупателем, если продавец докажет, что, приняв участие в деле, он мог бы предотвратить изъятие проданного товара у покупателя.
Продавец, привлеченный покупателем к участию в деле, но не принявший в нем участия, лишается права доказывать неправильность ведения дела покупателем.

Исковое заявление в суд возможно, но чтобы определится что именно требовать, нужно больше фактических данных и документов.

0
0
0
0
Александр
Александр
Клиент, г. Елизово
Хозяин машину обменяло в 2011 году, при обмене автомобильного транспорта письменных договоров не составляли, был устный договор согласно которому второй участник сделки должен был вернуть хозяину автомобиля 200 000, но покупатель пропал вместе с автомобилем, автомобиль прошёл не 1 десяток рук, никто его не оформлял т.к автомобиль оказался распилом, об этом продавцы автомобиля не уточняли при продаже, в 2018 году этот автомобиль приобрёл я, на трассе меня увидел хозяин Авто и отобрал данный автомобиль ( физического воздействия не оказывалось, было моральное воздействие). По данному факту писал заявление в полицию, было возбуждено дело по статье 330 но дело 2 раза прекращали т.к в действиях лица забравшего машину нет состава преступления
Александр
Александр
Клиент, г. Елизово
Сострудники полиции сказали подавать в суд в гражданском порядке на человека который продал мне данный автомобиль, но у этого человека нет никакого имущества, счетов и официального заработка, вот я и хочу узнать есть ли какие либо меры принуждения к таким лицам которые не могут выплачивать деньги по решению суда.
Евгений Давиденко
Евгений Давиденко
Юрист, г. Москва

Александр, добрый день.

Вам необходимо подготовить исковое заявление и направить в суд по месте регистрации должника.

Для подготовки документов рекомендую нанять специалиста.

Статья 131 ГПК РФ. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
КонсультантПлюс: примечание.
Со дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции и апелляционных судов общей юрисдикции в п. 7 ч. 2 ст. 131 вносятся изменения (ФЗ от 28.11.2018 N 451-ФЗ).
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
Купили машину и не успели поставить на учет, а теперь объявился хозяин через 3 месяца и подает в суд на нас из-за того, что его теперь не устраивает цена
, вопрос №4093288, Надежда, г. Москва
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
1 апреля 2024 г мною был совершен заказ 0134576813-0019,в составе которого были две видеокарты,примерный срок доставки был с 21 - 26 апреля.Все время с 1 - 21 апреля статус заказа был:"Передается в доставку",несколько раз спрашивал у бота ОЗОН не задержатся ли сроки доставки,бот говорил что :" Да, заказ 0134576813-0019 доставят вовремя — 21–26 апреля. Даже если статус заказа долго не меняется, мы привезём его вовремя. Получить заказ раньше указанной даты не получится. Мы отправим вам уведомление, когда покупки можно будет забрать. " Заказ был отменен по причине :"Возникли сложности при выполнении заказа Что-то пошло не так на этапе сборки или доставки. Это редкий случай — заказ можно повторить",что противоречит 310ст гк рф,а по ГК РФ Статья 487 я могу требовать доставки товара.Сотрудники говорят,что товар нет возможности отправить по независящим от них причинам и смахивают на 416 статью пункт 1 .Могу ли я требовать доставки товара и возмещения морального ущерба
, вопрос №4092628, Михаил, г. Москва
Защита прав потребителей
Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр
Купил кофеварку, но она не работает должным образом. Хочу вернуть товар, а продавец отклонил заявку и предложил обратиться в сервисный центр. Могу я вернуть товар?
, вопрос №4092235, Виталий, г. Ярославль
Дата обновления страницы 12.02.2019