Как правильно развестись, чтобы ребенок остался с отцом?

Я живу в Севастополе. Моя жена хочет забрать дочку, но официальная прописка у неё в моей квартире, а дом где живут её родители 20 лет как не сдан и прописки там нет. У меня есть 3-х комнатная квартира и официальная зарплата больше чем у неё. я хотел бы знать на чью сторону встанет суд. Дочке 8 лет сама она пока решать не вправе.

, Кирилл, с. Севастополь
Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Уважаемый Кирилл!

Родители имеют равные права на воспитание детей. При наличии несовершеннолетних детей брак расторгается в судебном порядке.

СК РФ Статья 21. Расторжение брака в судебном порядке

1. Расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
2. Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния, в том числе отказывается подать заявление.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Поскольку ребенку 8, в случаен не согласия матери добиться передачи его отцу будет не просто. Мнение ребенка 8 лет может быт учтено судом, но не во всех случаях. Вам проще не оспаривать пока место жительства ребенка и собирать документы. Затем, когда ребенку будет 10, начать процесс по определению места жительства ребенка. Начинать такой судебный процесс спонтанно точно не стоит.

ОДнако дать какие-то конкретные рекомендации не представляется возможным — нужно больше информации.

Обращайтесь, пожалуйста, за более подробной консультацией в персональный чат.

С уважением, Андрей Козырев

Добавлю, место регистрации большого значения не имеет, а условия проживания ребенка будут проверяться органами опеки. Если дом не сдан в эксплуатацию — возникает вопрос, жилой ли он. Но вам выгоднее не оспаривать пока проживание ребенка с матерью, а договариваться с ней, чтобы максимально участвовать в жизни ребенка, так вы сможете собрать материал для процесса по определению его места жительства. Пока вполне реально чтобы ребенок ночевал у вас половину выходных, проводил 1-2 будних дня в неделю, ездить с ним в отпуск — это чуть менее половины времени ребенка с куда меньшими затратами сил. Но для советов нужно больше информации.

Кирилл
Клиент, с. Севастополь

Спасибо вам огромное Андрей. Я вас понял. Тогда буду собирать документы