Здравствуйте,
По п.3 ст. 65 Семейного кодекса место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).
Поскольку ребенку 8, в случаен не согласия матери добиться передачи его отцу будет не просто. Мнение ребенка 8 лет может быт учтено судом, но не во всех случаях. Вам проще не оспаривать пока место жительства ребенка и собирать документы. Затем, когда ребенку будет 10, начать процесс по определению места жительства ребенка. Начинать такой судебный процесс спонтанно точно не стоит.
ОДнако дать какие-то конкретные рекомендации не представляется возможным — нужно больше информации.
Обращайтесь, пожалуйста, за более подробной консультацией в персональный чат.
С уважением, Андрей Козырев
Добавлю, место регистрации большого значения не имеет, а условия проживания ребенка будут проверяться органами опеки. Если дом не сдан в эксплуатацию — возникает вопрос, жилой ли он. Но вам выгоднее не оспаривать пока проживание ребенка с матерью, а договариваться с ней, чтобы максимально участвовать в жизни ребенка, так вы сможете собрать материал для процесса по определению его места жительства. Пока вполне реально чтобы ребенок ночевал у вас половину выходных, проводил 1-2 будних дня в неделю, ездить с ним в отпуск — это чуть менее половины времени ребенка с куда меньшими затратами сил. Но для советов нужно больше информации.
Спасибо вам огромное Андрей. Я вас понял. Тогда буду собирать документы