Продажа таунхауса от юр. Лица (УСН 6%) к физ. Лицу

Добрый день!

Интересует следующий вопрос:

Есть юридическое лицо ООО "Ромашка" (на УСН 6%)

Право собственности на таунхаус и землю оформлено на это юр. лицо на основании договора купли-продажи у физ. лица (директора и учредителя ООО "Ромашка" ) с рассрочкой.

При этом оплачена только треть суммы.

Сейчас есть другое физ. лицо, которое хочет выкупить таунхаус и землю у ООО "Ромашка", при этом деньги хочет передать в наличной форме по приходному ордеру. Чтобы этими наличными сразу оплатить остаток суммы бывшему владельцу таунхауса.

Какие последствия налоговые или иные для ООО "Ромашка" и могут ли такую сделку признать недействительной и в каких случаях?

А также если есть какие то другие схемы как лучше провести эту сделку

, Сергей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие последствия налоговые или иные для ООО «Ромашка» и могут ли такую сделку признать недействительной и в каких случаях?

Сергей

Сергей, добрый день! Налоговые последствия это оплата налогов в рамках применяемой системы налогообложения, т.е. УСН доходы с полученной от покупателя суммы. У покупателя могут возникнуть налоговые последствия в случае если оно является по отношению к продавцу взаимозависимым и цена продаже ниже рыночной, НДФЛ в виде материальной выгоды в силу ст. 212 НК РФ.

Если такая сделка для ООО является крупной необходимо соблюсти требования к крупным сделкам установленные ст. 46

Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
«Об обществах с ограниченной ответственностью» и требования указанного закона для сделок с заинтересованностью если она таковой является

А также если есть какие то другие схемы как лучше провести эту сделку

Сергей

схемы чего? Вполне легальная сделка, можно оформить трехстороннее соглашение что часть суммы будет уплачена напрямую продавцу (директору), можно использовать и безналичный расчет

Сергей
Клиент, г. Москва

А как заключается 3-х стороннее соглашение в таком случае?

Кем будут являться стороны?

ООО «Ромашка» продавец, ФИЗ. лицо 2 — покупатель

А физ. лицо 1?

А как заключается 3-х стороннее соглашение в таком случае?

Кем будут являться стороны?

Сергей

продавец (собственник по ЕГРН), покупатель и кредитор которому должна Ромашка. В нем указать что оплата в размере обязательств Ромашки перед первым продавцом погашается путем перевода/выплаты денежных средств покупателя в указанной части в пользу первого собственника