744 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

744 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Медицинское право

Имеет ли право больница отказывать в постановке инсулиновой помпы?

Здравствуйте! Ребенку 2 года, год болеем диабетом 1 типа...живем в Приморском крае, приобрели инсулиновую помпу на свои средства, ставят у нас их только в одной городской больнице Владивостока...при записи на постановку помпу, я получила отказ, хотя раньше помпы там без проблем ставили...так же сказали, что установка сейчас будет производиться только по ВМП, то есть, если помпа непосредственно выдана государством...сейчас получается, что я не могу поставить помпу ребенку, либо ехать в др.край или Москву...подскажите, пожалуйста, имеет ли право больница отказывать в постановке помпы?

12 Февраля 2019, 09:57, вопрос №2257310 Екатерина, г. Уссурийск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Дмитрий
545
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саратов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Екатерина! Медицинское учреждение должно быть уверено в качестве лекарственного препарата и вправе отказать в установке помпы неизвестного происхождения.

12 Февраля 2019, 10:05
q Отблагодарить
0 0
545
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина! Медицинское учреждение должно быть уверено в качестве лекарственного препарата и вправе отказать в установке помпы неизвестного происхождения.

12 Февраля 2019, 10:06
545
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина! Медицинское учреждение должно быть уверено в качестве лекарственного препарата и вправе отказать в установке помпы неизвестного происхождения.

12 Февраля 2019, 10:06
545
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Уважаемая Екатерина! Медицинское учреждение должно быть уверено в качестве лекарственного препарата и вправе отказать в установке помпы неизвестного происхождения.

12 Февраля 2019, 10:10
Екатерина
клиент, г. Уссурийск
Даже если помпа абсалютно новая, сертифицированная и находится на 6 летней гарантии производителя?
12 Февраля 2019, 10:18
Юрист - Ирина
267
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Советую написать жалобу в Управление здравоохранения или Министерство здравоохранения Приморского края — в зависимости от того, в чьем ведомстве находится больница. Я не нашла законных причин отказа.

14 Февраля 2019, 08:16
q Отблагодарить
0 0
Екатерина
клиент, г. Уссурийск
Здравствуйте! Обращалась в департамент здравоохранения по Прим.краю, так же был получен отказ, по той же причине, что и ответила поликлиника… они там все так скажем «за одно», нет заинтерисованности в постановке помп, всвязи с выдачей расходок к ним
14 Февраля 2019, 12:55
267
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Чем они мотивировали в письменном отказе?

14 Февраля 2019, 13:11
Екатерина
клиент, г. Уссурийск
ответ письменный жду с больницы… при разговоре, мотивируют, что по закону вправе отказать, тк не имеют право устанавливать помпу неизвестного происхождения и не могут нести за нее ответственность
14 Февраля 2019, 14:53
545
ответов
195
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Саратов
Общаться в чате

Попробуйте обжаловать в Министерство здравоохранения Вашего региона, но перспектив мало.

14 Февраля 2019, 15:00
267
ответов
76
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Те же протезы синовиальной жидкости пациенты приобретают, а ставит внутрисуставно — врач. В вашем случае может быть  дело в квоте, не могут вычесть стоимость помпы из субвенции… Интересно было бы посмотреть официальный ответ.

14 Февраля 2019, 15:12
Екатерина
клиент, г. Уссурийск
написали 30 января, пока ответа нет… жду
14 Февраля 2019, 16:08
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25