Порядок заполнения формуляра жалобы в ЕСПЧ

Скажите пожалуйста

Как правильно заполнять формуляр жалобу в европейский суж и какие к ней документы надо прилогать??

, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Татьяна Коробкова
Юрист, г. Москва

Жалоба в ЕСПЧ заполняется в соответствии с порядком, установленным Регламентом Суда.

https://www.echr.coe.int/Docum...

Статья 47

Содержание индивидуальной жалобы

1. Любая жалоба, подаваемая на основании статьи 34 Конвенции, должна
быть составлена на формуляре, предоставляемом Секретариатом Суда, кроме
случаев, когда Суд примет иное решение. Формуляр должен содержать:
(a) полное имя, дату рождения, гражданство и адрес заявителя, а если
заявителем является юридическое лицо – его полное наименование, дату
создания или регистрации, регистрационный номер (при наличии такового) и
официальный адрес;
(b) при наличии представителя – его полное имя, адрес, номера телефона,
факса, а также электронный адрес;
(с) если заявитель имеет представителя, то дата и оригинал подписи
заявителя проставляются в соответствующем поле об одобрении полномочий в Регламент Суда – 1 января 2016 27
формуляре жалобы; оригинал подписи представителя, подтверждающей его
согласие действовать от имени заявителя, должен также содержаться в том же
поле об одобрении полномочий в формуляре жалобы;
(d) наименование одного или нескольких государств – участников
Конвенции, против которых направлена жалоба;
(e) краткое и легкочитаемое изложение фактов;
(f) краткое и легкочитаемое изложение одного или нескольких нарушений
Конвенции, которые, по мнению заявителя, имели место, и соответствующих
доводов;
(g) краткое и легкочитаемое указание на соблюдение условий
приемлемости (исчерпание внутренних средств правовой защиты и соблюдение
шестимесячного срока), предусмотренных пунктом 1 статьи 35 Конвенции.

3.1. Формуляр жалобы должен быть подписан заявителем или его
представителем и иметь в качестве приложения:
(a) копии относящихся к делу документов, в том числе судебных и иных
решений, связанных с предметом жалобы;
(b) копии документов и судебных и иных решений, подтверждающих
соблюдение условий приемлемости (исчерпание внутренних средств правовой
защиты и соблюдение шестимесячного срока), установленных пунктом 1 статьи
35 Конвенции;
(с) при необходимости – копии документов, касающихся иного
международного органа разбирательства или урегулирования;
(d) если заявитель является юридическим лицом, упомянутым в подпункте
(a) пункта 1 статьи 47, – документ или документы, подтверждающие, что лицо,
подающее жалобу, является должностным лицом организации или наделено
соответствующими полномочиями представлять заявителя.
3.2. Формуляр должен сопровождаться списком приложенных документов,
в котором документы должны быть перечислены в хронологическом порядке,
пронумерованы и четко обозначены.