Оформление ипотеки с материнским капиталом на родственницу

Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске, сыну 8 месяцев старшей дочери 17 лет. Подвернулся очень выгодный вариант покупки квартиры большей площади, но ипотечный кредит мне не дают, т.к мой доход 7500р в мес это пособие до 1,5 лет, я не замужем. Мат капитал могут перечислить только в счёт погашения ипотеки, какой-то заколдованный круг!!!! У меня вопрос, если моя мама возьмёт на себя ипотечный кредит, нам перечислят МСК в счёт погашения этого кредита или в счёт первоначального платежа по кредиту? Или может есть какие-то другие варианты? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарны!

, Наталья, г. Иркутск
Ян Азаров
Юрист, г. Казань

Добрый день, Наталья!

п.8. ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006г. № 256 -ФЗ " О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" указано: Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала направляются на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по займам, в том числе обеспеченным ипотекой, на приобретение (строительство) жилого помещения при условии предоставления лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) документа, подтверждающего получение им займа путем безналичного перечисления на счет, открытый лицом, получившим сертификат, или его супругом (супругой) в кредитной организации, т.е. супруг или супруга.

Обратитесь к начальнику районного отделения пенсионного фонда, объясните своё положение.