Имею ли я право на пенсию без вести пропавшего отца?

Здравствуйте ,мой отец пенсионер без вести пропал

. Умершим его будут считать только через грда года, за эти 3 года отдадут ли мне пенсию отца,как наследнице

, Диана, г. Кемерово
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброе утро!

Нет, в указанном случае выплата страховой пенсии прекращается, на основании ст. 25 ФЗ «О страховых пенсиях».

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:
1) смерти пенсионера либо в случае объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим — с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступила смерть пенсионера либо вступило в законную силу решение суда об объявлении его умершим или о признании его безвестно отсутствующим. В случае, если в соответствующем решении суда указана дата объявления гражданина умершим или признания его безвестно отсутствующим, срок прекращения выплаты пенсии определяется исходя из указанной даты.

Диана
Клиент, г. Кемерово
Но сейчас тр пенсия ему начисляется, он же жив считается, куда она детется, после того как нам дадут свидетельство о смерти
признания его безвестно отсутствующим

Он признан судом безвестно отсутствующим?