Регистрация автомобиля, полученного по наследству без присутствия наследника по доверенности

Автомобиль принадлежал умершей маме. Дочка проживает в другом городе и не имеет возможности приехать для оформления наследства. Она оформила нотариальную доверенность на право вести дела с наследством на мужа (в том числе представлять её права во всех организациях, в том числе в ГИБДД). Мужу выдали свидетельство о праве наследства ТС на жену. Может ли теперь муж с вышеназванной доверенностью, находясь в другом городе, поставить ТС на учёт на жену в ГИБДД?

, Юрий, г. Саянск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

её права во всех организациях, в том числе в ГИБДД). Мужу выдали свидетельство о праве наследства ТС на жену. Может ли теперь муж с вышеназванной доверенностью, находясь в другом городе, поставить ТС на учёт на жену в ГИБДД?

Юрий

Если доверенность предусматривает такое действие, то конечно может. Но если планируется продажа автомобиля, данное действие возможно сделать одновременно с продажей — оформить авто на себя и продать. Да, может поставить авто на учет в месте где находится, предоставив пакет документов.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России» (Зарегистрировано в Минюсте России 25.09.2018 N 52240)
25. Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции вне зависимости от места регистрации физического или юридического лица либо индивидуального предпринимателя.
Юрий
Клиент, г. Саянск

А муж получается может оформит ТС не только на жену, но и на себя?

Нет на себя не может, ведь доверенность оформить на супругу, как я понял, а собственник по свидетельству о праву на наследству именно супруга. Супруга может подарить мужу.

Евгений Дацук
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Юрий. Для полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо четко проанализировать полномочия по доверенности.

В соответствии с разделом II Порядок регистрации транспортных средств.

Приказ МВД России от 26.06.2018 N 399 «Об утверждении Правил государственной регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, образца бланка свидетельства о регистрации транспортного средства и признании утратившими силу нормативных правовых актов МВД России и отдельных положений нормативных правовых актов МВД России»

предусмотрена регистрация ТС по доверенности.