Прав ли суд при передаче земельного участка в счет долга?

суд принял решение передать зем. участок истцу в счет долга должника, но на участке оказался дом оформленный в собственно ть. прав ли суд

, наталья, г. Калининград
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья! Не видя решения суда, конечно, сложно говорить о его законности либо незаконности. Располагал ли суд сведениями о нахождении на земельном участке объекта недвижимости? Дело в том, что ст.1 ЗК РФ закреплён принцип единства земельного участка и находящихся на нём объетов недвижимости  что предполагает их одновременное отчуждение. Кроме того, собственник находящейся на земельном участке недвижимости в любом случае сохраняет право пользования частью земельного участка, необходимой для использования строения.

Ст. 271 ГК РФ:

Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.
Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.