Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

700 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
700 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Социальная стипендия

Здравствуйте. В этом году закончила пед.институт. Получала социальную стипендию. В прошлом году оформила ее в ноябре сроком на 1 год. В июне получила диплом. Т.к. я еще подрабатывала в институте не заметила, что мне добавочно в июле-августе-сентябре платили деньги (эту самую соц.стипендию). В конце сентября уволилась. В октябре снова пришли деньги. Позвонила в бухгалтерию, узнать, что это за деньги, мне сказали их вернуть. Насколько это законно? Могут ли они потребовать возврат денег за период с июля по октябрь?

26 Октября 2012, 17:31, вопрос №22570 Светлана, г. Новокузнецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Новиков Артур Львович

    Здравствуйте, Светлана.

    Не буду загружать Вас лишней правовой информацией; по сути, соц. стипендия, которую Вам выплачивали с момента фактического окончание образовательного учреждения по октябрь, является ничем иным, как неосновательным обогащением (т. е. приобретением или сбережением имущества лицом (приобретателем) без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, за счет другого лица (потерпевшего) и как следствие, Вы обязаны возвратить денежные средства, которые Вам выплачивались в указанный выше период (в соответствии с частью 1 статьи 1102 ГК РФ).

    26 Октября 2012, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats