Социальная стипендия

Здравствуйте. В этом году закончила пед.институт. Получала социальную стипендию. В прошлом году оформила ее в ноябре сроком на 1 год. В июне получила диплом. Т.к. я еще подрабатывала в институте не заметила, что мне добавочно в июле-августе-сентябре платили деньги (эту самую соц.стипендию). В конце сентября уволилась. В октябре снова пришли деньги. Позвонила в бухгалтерию, узнать, что это за деньги, мне сказали их вернуть. Насколько это законно? Могут ли они потребовать возврат денег за период с июля по октябрь?

, Светлана Попова, г. Новокузнецк
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Светлана.

Не буду загружать Вас лишней правовой информацией; по сути, соц. стипендия, которую Вам выплачивали с момента фактического окончание образовательного учреждения по октябрь, является ничем иным, как неосновательным обогащением (т. е. приобретением или сбережением имущества лицом (приобретателем) без оснований, установленных законом, иными правовыми актами или сделкой, за счет другого лица (потерпевшего) и как следствие, Вы обязаны возвратить денежные средства, которые Вам выплачивались в указанный выше период (в соответствии с частью 1 статьи 1102 ГК РФ).