Является ли пособником мать мужа, убившего жену, если подарила сыну ружье?

муж хотел убить жену. его мать также испытавала к ней неприязнь и подарила сыну ружье. он убил жену. будет ли она пособником?

, Алёна, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 В вопросе не сказано об умысле матери. На мой взгляд пособником она не является, так как в соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ пособником признается лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации, средств или орудий совершения преступления либо устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, средства или орудия совершения преступления, следы преступления либо предметы, добытые преступным путем, а равно лицо, заранее обещавшее приобрести или сбыть такие предметы.

Алёна
Клиент, г. Казань
а физическое пособничество? у неё были нкприящненные отношения с погибшей…

это не свидетельствует о пособничестве. Она могла подарить ружье чтобы сын занимался охотой.