Может ли ИП воспользоваться имущественным вычетом при продаже дома?

Моя мама -ип(пбоюл) продала дом,котрый был получен по договору дарения от близкого родственника,в собственности менее 3х лет, за 950000,кадастровая стоимость дома 1993000.необходимо ли ли платить ндфл?и может она как ип воспользоваться имущественным вычетом?

, Юлия, г. Москва
Уточнение от клиента
мама работает по вмененке
она как ип воспользоваться имущественным вычетом?

Юлия

Юлия, добрый день! Да, в данном случае ей необходимо будет подать декларацию 3-ндфл, указать на применение имущественного налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. и с разницы заплатить НДФЛ. Разница возникнет поскольку в данном случае налогооблагаемая база будет определятся как 70% кадастровой стоимости уменьшенной на 1 млн.  Ну и данное имущество не должно было использоваться для осуществления предпринимательской деятельности т.к. это исключает возможность получения вычета и если у нее УСН доход лучше отражать доход от продажи в рамках УСН