Может ли ИП воспользоваться имущественным вычетом при продаже дома?

Моя мама -ип(пбоюл) продала дом,котрый был получен по договору дарения от близкого родственника,в собственности менее 3х лет, за 950000,кадастровая стоимость дома 1993000.необходимо ли ли платить ндфл?и может она как ип воспользоваться имущественным вычетом?

Уточнение от клиента
мама работает по вмененке
, Юлия, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
она как ип воспользоваться имущественным вычетом?

Юлия

Юлия, добрый день! Да, в данном случае ей необходимо будет подать декларацию 3-ндфл, указать на применение имущественного налогового вычета предусмотренного ст. 220 НК РФ в размере 1 млн. и с разницы заплатить НДФЛ. Разница возникнет поскольку в данном случае налогооблагаемая база будет определятся как 70% кадастровой стоимости уменьшенной на 1 млн.  Ну и данное имущество не должно было использоваться для осуществления предпринимательской деятельности т.к. это исключает возможность получения вычета и если у нее УСН доход лучше отражать доход от продажи в рамках УСН