Можно ли доказать отцовство тестом ДНК и лишить родительских прав отца?

Здравствуйте ,такая ситуация ребенку почти 7 лет ,за это время отец не разу не виделся с ребёнком и не признает его ,можно ли через суд доказать отцовство днк тестом и лишить его ролительских прав ,а так же подать на алименты ? Спасибо.

, Анастасия, г. Москва
Марианна Шихова
Юрист, г. Пермь

Добрый  день, для начала нужно признать отцовство… В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.Алименты, взыскать можно.К, сожжению нельзя решить родительских прав, так как пока не признаете юридический факт признание отцовство суде.У, отца пока нет обязанности платить алименты, он не является отцом ребенка.После, признание факта в суде вы имеете право взыскать алименты и лишить родительских прав при злостном уклонение о оплате алиментов.

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостномуклонении от уплаты алиментов; О злостном характере уклонения от уплаты алиментов могут свидетельствовать, например, наличие задолженности по алиментам, образовавшейся по вине плательщика алиментов, уплачиваемых им на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов или судебного постановления о взыскании алиментов; сокрытие им действительного размера заработка и (или) иного дохода, из которых должно производиться удержание алиментов; розыск родителя, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения; привлечение родителя к административной или уголовной ответственности за неуплату средств на содержание несовершеннолетнего (часть 1 статьи 5.35.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, часть 1 статьи 157Уголовного кодекса Российской Федерации);

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Анастасия, добрый вечер!

Ст. 49 СК РФ установлено:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

Вы можете подать в суд по месту своего жительства иск об установлении отцовства и взыскании алиментов на ребенка. К иску прилагаете все, имеющиеся у Вас доказательства отцовства ребенка, а также ходатайствуете о вызове свидетелей, которые подтвердят Ваши отношения с отцом ребенка.

Татьяна Зуб
Юрист, г. Псков

Здравствуйте! В соответствии со ст. 48 СК РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка.Согласно ст. 49 СК РФ в случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. Исходя из положений ст. 49 Семейного кодекса суды принимают во внимание любые доказательства, достоверно подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Это и объяснения сторон, и показания свидетелей, письменные доказательства, аудио- и видеозаписи и иные. В качестве таких доказательств суды ссылаются на различные документы, письма ответчика, соответствующее поведение ответчика во время беременности истицы, забота о ней, посещение ее в родильном доме, установленные на основании свидетельских показаний. При этом суды оценивают данные доказательства в совокупности с другими. Свидетельскими показаниями, как правило, подтверждается совместное проживание сторон в период зачатия ребенка, ведение общего хозяйства, проявление заботы об истице как к матери его будущего ребенка, уход за ребенком после его рождения, материальное содержание истицы и ребенка. Т.е. подаёте исковое заявление об установлении факта признания отцовства и взыскании алиментов, оплачиваете госпошлину 300 р. Если ответчик не придёт на молекулярно-генетическую экспертизу, то уклонение его от участия в экспертизе может быть основанием для применения судом ч.3 ст. 79 ГПК — признание судом отцовства ответчика. Согласно ст. 81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты взыскиваются на одного ребенка в размере одной четверти заработка и иного дохода родителей. Согласно п. 2 ст. 107 СК РФ алименты присуждаются с момента обращения в суд.Пункт 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами Семейного кодекса Российской Федерации при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» устанавливает, что если одновременно с иском об установлении отцовства предъявлено требование о взыскании алиментов, в случае удовлетворения иска об установлении отцовства алименты присуждаются со дня предъявления иска, как и по всем делам о взыскании алиментов (п. 2 ст. 107 СК РФ). Вместе с тем необходимо учитывать, что возможность принудительного взыскания средств на содержание ребенка за прошлое время в указанном случае исключается, поскольку до удовлетворения иска об установлении отцовства ответчик в установленном порядке не был признан отцом ребенка. Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке. Основания для этого предусмотрены Семейным кодексом Российской Федерации(ст. 69, 70). Дело о лишении родительских прав отца будет рассматриваться по заявлению матери ребёнка. При этом необходимо участие органа опеки и попечительства и прокурора.

примерное заявление на установление факта отцовства прикрепляю