Хотят лишить водительских прав

Ситуация была такая.Как-то мы поссорились с девушкой и я уехал в кафе рядом с домом снять стресс,во время танцев увидел что у машины сработала сигнализация,пошел проверить.Рядом с ней стояло несколько рослых парней,сказали,либо я им заплачу 5тыс.руб.,либо они вызывают сотрудников ДПС и скажут что я сбил их товарища,я отказался что-либо им выплачивать.По приезду сотрудников ДПС я разъяснил им ситуацию,на что они составили протокол наезда на пешехода,предложили пройти мед.освидетельствование,я отказался,т.к. не управлял транспортным средством,это они указали в протоколе и повезли меня в отделение,где написали рапорта и указали,что отказался от мед.освидетельствования так как не управлял транспортным средством.Дальше ситуация такая,они не являются в суд уже 2-ой раз.Дело о наезде на пешехода закрыто из-за отсутствия повреждений на машине и ненанесено травм пострадавшему.

, Виталий, г. Минусинск
Олег Сергаев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Виталий.

А в чем же тогда ваш вопрос? Вы все сделали правильно, дело закрыто. Вам бы радоваться. Или речь о чем-то еще?

Если вы не управляете транспортным средством, что подтверждается, то сотрудники ДПС вообще не имеют права к вам обращаться с подобными вопросами.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Уважаемый Виталий!

Законом предусмотрена административная ответственность за отказ водителя от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, то есть безусловно указанное лицо должно в этот момент управлять транспортным средством.

Данное обстоятельство подтверждено самим протоколом об административном правонарушении, вероятно, указано в рапортах сотрудников ГИБДД, которые прилагаются к материалу.

рекомендую при рассмотрении материала в суде вызвать своих свидетелей, которые бы подтвердили, что в этот момент Вы не управляли транспортным средством, а также настаивать на явке сотрудников ДПС в суд.

С уважением, гульнара.