8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

2.Сотрудница украинка, за патент не платят преподаватели, но достаточно ли патента моему Ип для договора с ней или нужна лицензия, если да то как выкрутиться?

1.У меня Ип,сейчас перевожу его на патент, нужна ли лицензия на курсы иностранных языков

2.Сотрудница украинка, за патент не платят преподаватели, но достаточно ли патента моему Ип для договора с ней или нужна лицензия, если да то как выкрутиться?

, Сергей Анатольевич, г. Москва
Павел Сёмин
Павел Сёмин
Юрист, г. Нижний Тагил

Здравствуйте, Сергей Анатольевич!

Термин «патент» имеет много значений. Возможно, я неправильно понял, что вы хотите узнать. Если я пишу не о том, поправьте.

Есть патент в налоговом праве (глава 26.5 Налогового кодекса), а есть патент в миграционном законодательстве (статья 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан). Патент в налоговом праве нужен для того, чтобы предпринимателям было проще платить налоги. Патент в миграционном законодательстве нужен для того, чтобы иностранец мог жить и работать в России. Эти патенты не связаны: чтобы перейти на патентную систему налогообложения, не нужно принимать иностранцев, имеющих патент на работу. И наоборот: чтобы принять работника, имеющего патент, не нужно самому находиться на патентной системе налогообложения.

Ещё есть лицензии — это разрешения на определённые виды деятельности. Лицензия не связана с патентом в налоговом праве: чтобы перейти на патентную систему налогообложения, лицензия не нужна. Однако лицензия связана с «миграционным» патентом: чтобы принимать работников с патентом, нужно вести деятельность, подлежащую лицензированию (часть 1 статьи 13.3 Закона о правовом положении иностранных граждан).

Таким образом:

1) чтобы перевести ИП на патент, лицензия не нужна: налоговая не откажет в выдаче патента на вид деятельности «курсы иностранных языков» из-за того, что у вас нет лицензии;

2) однако в принципе курсы иностранных языков — это образовательная деятельность, которая подлежит лицензированию (статья 91 Закона об образовании и Положение о лицензировании образовательной деятельности), поэтому получить лицензию желательно, иначе может прийти проверка и оштрафовать за ведение деятельности без лицензии (статья 14.1 КоАП). Риск не то чтобы большой, но подобные случаи бывали;

3) если у вас патентная система налогообложения, то вы вправе заключать трудовые договоры с иностранцами по общим правилам. Их много, и они сложные, но лицензия на образовательную деятельность по общему правилу не нужна. Например, если украинка имеет вид на жительство или является беженцем, то чтобы взять её работу, лицензия вам не нужна. Однако если у неё нет визы и она получила патент на работу в Москве, то принять её на работу вы сможете только в том случае, если ваша деятельность подлежит лицензированию. Буквально это не означает, что вам нужно получить лицензию, но если лицензии нет, то возникает вопрос: если вы утверждаете, что деятельность не подлежит лицензированию, то как вы взяли на работу иностранца, а если подлежит лицензированию, то почему нет лицензии? Следовательно, в такой ситуации (но только в такой) могут возникнуть проблемы. В остальных случаях возможность взять на работу иностранца не должна быть связана ни с патентной системой налогообложения, ни с лицензией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Материнский капитал
Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
Мама в моей семье умерла С мужем мы не общаемся Мы это Я, Бабушка и мл. Сестра У мамы был Материнский капитал на 2-го ребёнка. Мне пора брать ипотеку и покупать свою квартиру, могу я использовать Материнский капитал вместе со своими сбережениями для Первоночального взноса? Если да, то будет ли доля моей сестры в моей квартире?
, вопрос №4085740, Самарин Валентин Сергеевич, г. Челябинск
Ипотека
У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма
Добрый день. У мне в ипотечном договоре строит одна сумма, а в ДДУ другая сумма за квартиру, в ипотечном договоре сумма больше.Видимо банковский работник сделал ошибку, а я этот договор подписала, так как опаздала на сделку и не успела просмотреть и прочитать тщательно все документы. Я так плачу уже три года, можно ли обратится в банк с прозьбай изменит условия даговора и сделать перерасчёт. Если да, то обязательно именно в этот банк, или можно в другом банке переделать договор.
, вопрос №4085339, Вера, г. Москва
Гражданское право
Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
Здравствуйте. Ответчик ходатайствовал о назначении судебной экспертизы. В ходатайстве указал название организации и список вопросов для экспертизы. Судья попросила истца к следующему заседанию также подготовить свой список вопросов и предложить другую организацию. В каком виде истцу необходимо предоставить эту информацию? В виде ходатайства? Если да, то это также считается ходатайством о назначении эскпертизы?
, вопрос №4085318, Мария, г. Санкт-Петербург
Все
Объяснить юристу специфику бизнеса Партнеры из Китая имеют свой
Объяснить юристу специфику бизнеса. Партнеры из Китая имеют свой сервер в известной игре l2, они хотят распространить ее в России. Ранее они ее уже запустили в Китае и Малайзии. Заработок будет от донатов. Оплата донатов через сайт благодаря ИЭ. Мы должны отправлять в Китай 85% прибыли. План выйти на прибыль 10 миллионов. 1. Законно ли вести бизнес такого формата в России? 2. Вопрос авторских прав может ли возникнуть? 3. Можно ли составить договор по которому можно будет переводить деньги законно по Swift в Китай? Если нет. То Вариант с криптовалютой 4. Покупка крипты производиться по P2P, это говорит о том, что перевод будет с карты Физ лица на физ лица. Могут ли у банка возникнуть вопросы по данной транзакции, если да , то какие и как этого избежать? Обычно вопросов не возникает, но в данной ситуации будут большие суммы. 5. Вопрос по приему денег с сайта. Хотим снять нагрузку с сайта и расчетных счетов ИП, поэтому есть идея сделать 2 расчетных счета двух разных людей. В обоих подключить ИЭ, и подключить на сайт или сайты (зеркальные). Выручка будет идти на два расчетных счета, также в % соотношении далее будет отправлять в Китай. Цель – распределить объемы денежных средств, чтобы не привлекать внимание различных учреждений (Налоговой, банков при переводе денег и др).
, вопрос №4085060, Роман, г. Самара
Налоговое право
Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как
Здравствуйте Подскажите, нужно ли платить налог в России при следующих условиях? : Работа на зарубежную компанию дистанционно 5-2 с заработной платой в $, деньги приходят на криптокошелек, а потом выводятся через P2P в рублях на российскую карту. Получается, что конечные суммы в рублях приходят от разных людей. Нужно ли декларировать доход при таких условиях, и если да, то как. Пока что нет ни ИП, ни самозанятости. Спасибо за ответ !
, вопрос №4084622, Дарья, г. Курск
Дата обновления страницы 16.10.2019