С какого момента начинается исчисление срока исковой давности по займу?

С какого дня начинает течь срок искровой давности по займу, если ни одного платежа не было оплачено. Заем был на полгода.

, Юрий, г. Буденновск
Людмила Темина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Юрий, здравствуйте!

Общий срок исковой давности — 3 года.

Гражданский кодекс  РФ Статья 200. Начало течения срока исковой давности

 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юрий!

С даты возврата займа, указанного в договоре займа (расписке). Если срок возврата займа не оговорен сторонами или оговорен моментом востребования, то,

ГК РФ Статья 810. Обязанность заемщика возвратить сумму займа

1. Заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.
В случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором.

Следовательно, срок исковой давности начнет свое течение, в указанном случае, по истечению этих 30 дней, если величина займа не будет возвращена.

Вместе с тем, на основании части 2 статьи 196 ГК РФ,

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».