Оформление заявления на расторжение брака

Добрый день. Предстоит развод с мужем. В браке с 2010 года. Ребёнок 2013 г.р. В совместно нажитом имуществе машина - оформлена на него. Я на машину не претендую. Ипотека с 2014 года. Он заёмщик, я созаемщик. Квартира в собственность не оформлена. Кредит по ипотеке муж согласен погашать сам. В свою очередь, я не претендую на алименты на содержание ребенка. Пришли к согласию, что ребёнок будет проживать со мной (в той квартире, которая в ипотеке. Дом заселён, но проблема в оформлении права собственности из-за застройщика.) Муж согласен в дальнейшем, чтобы квартира была полностью оформлена на ребёнка. Не проживаем вместе с ноября 2018 года. Как правильно оформить заявление на развод, чтобы прописать все эти аспекты. И правильно ли я понимаю, что если муж перестанет погашать кредит, то эта тягота ляжет на меня. Если это произойдет, смогу ли я подать на алименты в этом случае?

, Мария, г. Екатеринбург

Вы можете вместе с супругом  составить у нотариуса соглашение.При заключении соглашения о разделе совместно нажитого имущества супруги сами определяют принадлежащие им доли, которые не обязательно должны быть равными, указывают какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. Также в соглашении должны учитываться права их несовершеннолетних детей.Соглашение о разделе общего имущества супругов согласно пункту 1 статьи 24 СК РФ может быть представлено супругами на рассмотрение суда при расторжении брака в судебном порядке (вместе с соглашением о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга).