Как действовать, если в моих паспортах две разные фамилии?

Добрый день! Ситуация из ряда вон выходящая. Я являюсь гражданкой двух стран, в данном случае Россия/Израиль. Мой российский паспорт просрочен.Я пытаюсь сделать новый, НО!!!!

Я как обычно заказала очередь в представительстве Российского посольства в Тель-Авиве. По приезду мне было отказано в выдаче нового паспорта, так как оказывается у меня две разные фамилии. В Израиле фамилия мужа(уже теперь бывшего), а в российском загран. моя девичья фамилия. Я неоднократно делала рос.занран паспорт в консульстве, никогда проблем не имела, при чем, у меня там вписаны дети. И летали в Россию постоянно. А сегодня, мне заявили, что я не могу делать паспорт на девичью фамилию, так как Россия этого не признает, и надо делать паспорт на фамилию мужа( даже если он бывший)..

Что делать, скажите, пожалуйста?! Спасибо!!!!

, Рэбэкка, г. Челябинск
Олег Чебыкин
Юрист, г. Луза

При смене фамилии паспорт гражданина РФ подлежит обязательной замене (п. 12 Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 08.07.1997 N 828).
Для замены паспорта при смене фамилии потребуются (п. 13 Положения; п. п. 33, 38 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 13.11.2017 N 851):
1) заявление о замене паспорта;
2) паспорт, подлежащий замене;
3) две личные фотографии.
Подать документы необходимо не позднее 30 дней с даты регистрации факта изменения фамилии, подтвержденного документально.