Как оформить признание отцовства в отношении 13-летнего ребенка?

Здравствуйте!Мой настоящий муж хочет признать отцовство на моего первого ребенка. У ребенка в графе отец прочерк, но отчество другое. Как быть?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Что значат «признать отцовство»? Он является биологическим отцом? Или хочет усыновить?

Вы за или против?

СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке
В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.
Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Он не является биологическим отцом, но воспитывает ребенка уже много лет. Я полностью согласна и ребенок тоже.

В таком случае он может усыновить его в установленном законом порядке, это совсем другое, чем признание отцовства