Как оформить в собственность комнату в квартире, если по документам собственность общедолевая?

Подскажите, как оформить в собственность комнату в трехкомнатной квартире, если по документам общая долевая. Но в дкп указано, что площадь соответствует определенной комнате и лицевые счета тоже разделены. Спасибо.

, Анна, г. Москва
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый вечер! К сожалению, никак вы не оформить комнату в трехкомнатной квартире, если квартира находится в общей долевой собственности. Дело в том, что в договоре купли-продажи даже если и указали какая комната вам принадлежит, по факту вы имеете абстрактную долю в квартире. Закажите выписку из ЕГРН и увидите в разделе правообладатель сведения о своем праве, там будет указана доля и никаких ссылок на конкретные комнаты. Ст. 244-247 ГК РФ регламентируют возможности владения, пользования и распоряжения имуществом, находящемся  в общей долевой собственности. Вы можете составить соглашение о порядке пользования этим имуществом, но оформить в собственность комнату в квартире — нет. Ст. 44 218-ФЗ предусматривает все варианты оформления части объекта недвижимости, постановка комнаты как части квартиры этой нормой не предусмотрена. То есть, есть объект недвижимости — квартира, поделить его на несколько составных частей (новых объектов недвижимости — комнаты) законодательной возможности нет.

Всего хорошего!

Анна
Клиент, г. Москва

Удивительно, потому что одна из собственниц выделила свою комнату в собственность вполне успешно.

Ничего удивительного:) Я пишу вам, что в соотвествии с законодательством этого делать нельзя, практика в разных регионах может отличаться (и это не шутка, если почитать решения судов разных регионов, покажется что у нас в каждом свой Гражданский и Земельный кодекс), а если соседка выделила, интересно знать когда и на основании чего. Обратитесь к кадастровому инженеру в вашем городе, он должен сделать технический план на комнату, вы подадите план в Росреестр на постановку комнаты на учет и на регистрацию права. Если эта «операция» пройдет, маякните, пожалуйста, будет интересно узнать, какие документы-основания к техническому плану прикрепит кадастровый инженер. Удачи!