8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Несоответствие данных Росреестра данным администрации по земельным участкам

Добрый день! Ув. юристы прошу прокомментировать следующую ситуацию:

Мы многодетная семья и имеем право в соответствии с законодательством РФ, обратиться к администрации г. Якутска о предоставлении нам в собственность земельного участка для использования под индивидуальное жилищное строительство, как гражданам, имеющим трех и более детей, не реализовавших право на бесплатное приобретение земельного участка.

Мы выбрали подходящий участок и подали соответствующее заявление, нам отказали в связи с тем, что по их информационной системе Департамента имущественных и земельных отношений Окружной администрации г. Якутска в данном участке зарегистрирована СОНТ "Рассвет-2".

НО по данным Росреестра РС (Я) данный участок находится в свободном доступе и СОНТ "Рассвет-2" не зарегистрирована на этом участке. В соответствии со сведениями из ЕГРН границы земельного участка предоставленного СОНТ "Рассвет-2", не установлены в соответствии с требованиями действующего законодательства, т.е сведения о границах земельного участка используемого СОНТ "Рассвет-2" в ЕГРН отсутствуют. (была подана жалоба в Прокуратуру РС (Я), было переадресовано в Росреестр РС (Я), и они подтвердили о нарушении наших прав как многодетной семьи на получение земельного участка)

Мы соответственно повторно подали заявление приложив ответ Росреестра РС (Я), но Администрация г. Якутска повторно нам отказала мотивируя тем, что по их информационной системе Департамента г. Якутска, указаны сведения, что на этих границах земельного участка расположен СОНТ "Рассвет-2", и что некоторые СОНТ не предоставляют информацию в Росреестр РС (Я), но это не является фактом отсутствия их на данном земельном участке.

Важное значение также имеет, что их информационная система является не в свободном доступе, что нарушает ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" согласно п.4 ст. 14 государственные информационные системы должны обеспечивать размещение такой информации в сети "Интернет" в форме открытых данных.

Государственные органы, определенные в соответствии с нормативным правовым актом, регламентирующим функционирование государственной информационной системы, обязаны обеспечить достоверность и актуальность информации, содержащейся в данной информационной системе.

Ув. юристы подскажите пожалуйста, доводы Администрации г. Якутска правомерны? что если их данные не соответствуют Росреестра РС (Я) (офиц. источник находится в свободном доступе), то администрация все равно принимает во внимание свою информационную систему департамента г. Якутска.(не находится в свободном доступе)

И если есть судебная практика по этой теме можете пожалуйста скинуть ссылку, заранее буду благодарен, спасибо!

Показать полностью
, Анатолий, г. Якутск
Ольга Романова
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов
рейтинг 8.1

Добрый день, Анатолий! Да, действительно могут быть такие расхождения между данными Росреестра и муниципалитета. Дело в том, что земельные участки могли предоставлять садоводческим товариществам и в 60-е, 70-е, 80 -е годы и т.д Такие отводы могли закреплять на местности координатами, в другой системе, но все же это информация, выдавались акты об отводе границ в натуре или земельные паспорта. Эти данные не могут быть в открытом доступе, поскольку, это правоустанавливающие документы. В архиве администрации они есть , а вот в Рорсеестр подать такие сведения никто СНТ заставить не может, пока они сами не начнут оформление и им это не понадобится. Попробуйте связаться с председателем, или с кем-то из садоводов, может быть они дадут возможность посмотреть границы либо в документах об отводе, либо в генеральном плане. Судиться в этом случае бесполезно, администрация предоставит в суд архивные данные, проведут экспертизу по этим документам и земля окажется не свободной от прав третьих лиц. Если уж и судиться, то точно выяснив, что то место, которое вы хотите, не входит в отвод СНТ. Удачи!  

1
0
1
0
Анатолий
Анатолий
Клиент, г. Якутск

А судебная практика по такому вопросу есть? хотелось бы посмотреть) Заранее благодарю Вам!

Именно по подобному вопросу точь-в-точь не могу вспомнить, но в нашем регионе, по участку в снт, в котором мы оформляли тоже земельные участки, было такое дело, когда садовод, используя свой участок, вышел за границы СНТ, которых тоже в Рорсеестре не было, он вроде давно пользовался участком и считал его своим и даже не знал, что такие границы есть в старых документах, когда Земельный комитет ему отказал в утверждении схемы, он подал в суд, из отдела архитектуры администрации пришло письмо, что у снт есть гранца по старому отводу и земельный участок садовода выходит за эти граница на столько-то кв.м. В утверждении схемы расположения участка и предоставлении его отказали. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Приватный вопрос
Недвижимость
У нас идет многолетняя война с бывшим мужем в отношении земельного участка на котором стоит дом оформленный
Приватный вопрос.
, вопрос №3923409, Марина, г. Ангарск
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
700 ₽
Земельное право
Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос
Добрый день! По решению суда, после проведения землеустроительной экспертизы, были определены границы в координатах моего участка и прописаны в решении суда. Росреестр отказывает в регистрации участка в данных координатах т.к. они больше допустимой 10% погрешности сведений на участок прописанный в ЕГРН от 1995 года, погрешность не велика всего 9м.кв. Представитель РОСРЕЕСТРА на первое заседание суда не явился, судья перенесла рассмотрение на месяц, вопрос: что предпринять если и на второе заседание представитель РОСРЕЕСТРА не явится, а судья опять перенесет заседание суда или еще хуже, оставит мой иск к РОСРЕЕСТРУ без рассмотрения.
, вопрос №4093109, Андрей, г. Москва
Все
Добрый день есть земельный участок после пожара в доме проживало
Добрый день, есть земельный участок после пожара в доме проживало несколько семей , один из собственников за границей один скончался, другие 8 готовы к продаже, как мне преобрести этот участок объединив все это в одну мою собственность все эти доли, у погибшего наследников не найти
, вопрос №4092901, Наталья, г. Челябинск
Земельное право
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
Как сосед смог оформить в право владения часть моего земельного участка при наличии у меня всех документов включая план земельного участка?
, вопрос №4092478, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 11.02.2019