Возмещение имущественного вреда при реабилитации

Как возместить в Приморском суде СПб имущественный вред узбеку по реабилитации.

Узбек приехал в 2014 году на заработки, арестовали по 228-1 ч.4, осудили на 8 лет, затем приговор отменили, при новом рассмотрении дело вернули прокурору, уголовное преследование следователь прекратил, прокурор Приморского р-на принес извинения.

Моральный вред возмещен.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей

Возмещение имущественного вреда при реабилитации

Как возместить в Приморском суде СПб имущественный вред узбеку по реабилитации.

 Реабилитированный вправе обратиться в суд с требованием о возмещении имущественного вреда в течение сроков исковой давности, установленных Гражданским кодексом Российской Федерации, со дня получения извещения с разъяснением порядка возмещения вреда (часть 2 статьи 135 УПК РФ). Пропущенный срок исковой давности в соответствии со статьей 205 ГК РФ может быть восстановлен.

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 29 ноября 2011 г. N 17

С учетом положений статей 133 УПК РФ и 1070 ГК РФ вред, причиненный гражданину в результате незаконного или необоснованного уголовного преследования, например, незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного задержания, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу и иных мер процессуального принуждения, незаконного применения принудительных мер медицинского характера, возмещается государством в полном объеме (в том числе с учетом требований статьи 15 ГК РФ) независимо от вины органа дознания, дознавателя, следователя, прокурора и суда за счет казны Российской Федерации.

15. Согласно статье 135 УПК РФ возмещение лицу имущественного вреда при реабилитации включает в себя
  • возмещение заработной платы, пенсии, пособия, других средств, которых лицо лишилось в результате уголовного преследования;
  • возврат имущества или возмещение ущерба, причиненного конфискацией или обращением имущества в доход государства на основании приговора или решения суда; возмещение штрафов и процессуальных издержек, взысканных с него во исполнение приговора суда;
  • возмещение сумм, выплаченных им за оказание юридической помощи защитникам, и иных расходов, понесенных реабилитированным вследствие незаконного или необоснованного уголовного преследования, подтвержденных документально либо иными доказательствами.