Списание транспортного налога

Добрый день!

Получил ответ на запрос из ФНС (скриншот части ответа ФНС прилагаю) о состоянии транспортного налога. Могу-ли я каким-то образом списать\отменить через обращение в ФНС данный налог за указанный в таблице 2014г и правомерен-ли он вообще на данный момент? Существует президентская налоговая амнистия, а также истечение срока давности налоговых требований. Применимы-ли данные положения в этой ситуации и как я могу поступить?

  • Безымянный
    .jpg
, Виталий Евсиков, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Виталий, добрый день! Согласно ст. 12

Федерального закона от 28.12.2017 N 436-ФЗ
«О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Установить, что признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц, земельному налогу, образовавшаяся у физических лиц по состоянию на 1 января 2015 года, задолженность по пеням, начисленным на указанную недоимку, числящиеся на дату принятия налоговым органом в соответствии с настоящей статьей решения о списании признанных безнадежными к взысканию недоимки и задолженности по пеням.

решение о списании указанной задолженности принимается налоговым органом без участия налогоплательщика, но как видите данная норма касается только задолженности образовавшейся по состоянию на 01.01.2015, т.е. налога за 2014 год исходя из сроков уплаты транспортного налога данная норма не касается поскольку на 01.01.2015 задолженности по налогу за 2014 год у Вас еще не возникло

Виталий Евсиков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Т.е. по N 436-ФЗ не получится исключить налог (хотя он и за 2014 год? А вариант со сроком давности?

Виталий

списать нет, по срокам если сроки истекли и ее невозможно взыскать так и будет висеть задолженность до очередной амнистии

Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае, данная задолженность уже не может быть взыскана и в случае если ФНС обратиться в суд, то данная задолженность уже будет списана на основании ст.196 ГК РФ. Но признать задолженность к списанию пока не могут.

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.
КонсультантПлюс: примечание.

2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму».

общий срок исковой давности, предусмотренный ст. 196 ГК, к налоговым правоотношениям не применяется (ч. 3 ст. 2 ГК РФ).

Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Виталий! В соответствии с положениями ст. 48 Налогового Кодекса РФ

2. Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции налоговым органом (таможенным органом) в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 3 000 рублей.
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 243-ФЗ)

Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования об уплате налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, учитываемого налоговым органом (таможенным органом) при расчете общей суммы налога, сбора, страховых взносов, пеней, штрафов, подлежащей взысканию с физического лица, такая сумма налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов не превысила 3 000 рублей, налоговый орган (таможенный орган) обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения указанного трехлетнего срока.

Прежняя редакции Закона, действовавшая до 03.07.2016 г. не предусматривала минимальный размер задолженности, при которой налоговый орган вправе обратиться в суд. Следовательно, в Вашей ситуации налоговый орган не вправе обратится в суд с иском о взыскании указанной задолженности по транспортному налогу, но вправе предложить Вам оплатить его добровольно.

Кроме того, Федеральнымзаконом от 28.12.2017 N 436-ФЗ «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» предусмотрено списание налоговой задолженности для следующих категорий налогоплательщиков:

1. Для физических лиц списанию подлежит сумма налоговой задолженности по имущественным налогам (к которым относится транспортный налог, налог на имущество физических лиц и земельный налог), образовавшаяся по состоянию на 01.01.2015, а также соответствующая сумма по пени, начисленная на указанную задолженность.

Поэтому Вы можете направить в ИФНС Вашего района заявление с требованием освобождения Вас от уплаты этого налога и удалении этих сведений из базы ФНС по Вашему лицевому счету, а в случае отказа или невыполнения Ваших требований вправе обратиться в суд с обжалованием действий (бездействия) налогового органа. Удачи Вам.

Виталий Евсиков
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я правильно понимаю что могу отправить запрос в ФНС ссылаясь на 243-ФЗ об отмене данного налога и перерасчёта? Ваш коллега сообщил, что данный вариант с амнистией не возможен по 436-ФЗ.

Полагаю, да, поскольку срок уплаты налога за 2014 год истекает 1 декабря 2015 года.