8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать половину ипотеки с бывшего мужа и продать квартиру?

Брак - ипотека - развод - по суду квартира пополам. Решили продать квартиру. Ипотеку не делили, платили пополам по договоренности. Пока готовили документы, жена закрыла ипотеку собственными средствами, но за пару дней до сделки отказываются покупатели. А позже и сам бывший муж. Что делать жене, как взыскать половину с ипотеки и продать квартиру?!

, Артём, г. Боровск
Марина Кичигина
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Жена имеет право в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину от выплаченных денежных средств за квартиру, в том числе и по ипотеке.

Заставить продать квартиру второго собственника при его несогласии не возможно. Но, если бывший муж не сможет вернуть, отдать  свою половину денег за квартиру, то можно вести переговоры о передачи  его части квартиры в счет долга.

1
0
1
0
Андрей Козырев
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте,

У жены есть право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа 1/2 доли от всех платежей за период с момента расторжения брака в пределах срока исковой давности, на основании статей 325 или 1102 ГК РФ, в зависимости от того, являются ли бывшие супруги созаемщиками.

Каждый собственник вправе продать свою долю, при этом есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК).

С уважением, Андрей Козырев

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Семейное право
Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа?
Здравствуйте Что делать если не пришли алименты в одном месяце ? Могу ли я подать алименты на содержание себя до 3х лет ребёнка на бывшего мужа ? И еще так же вопрос была продана квартира за наличные , куда обращаться чтоб получить алименты с его доли или нельзя ?
, вопрос №4095283, Даша, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос, как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно?
Здравствуйте! Мы выкупили в ипотеку долю в квартире используя материнский капетал. Доли двух несовершеннолетних детей еще не указали, т к можно выделить по окончанию ипотеки. Сейчас мы хотим продать квартиру чтобы в дальнейшем приобрести новую, и в связи с этим вопрос , как правильно решить вопрос с долями детей чтобы все было правильно и законно ? хотим выделить их в доме у бабушки и дедушки, а соответственно как купим квартиру новую уже перепишем туда..
, вопрос №4095103, Наталья, г. Курск
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Дата обновления страницы 11.02.2019