Как взыскать половину ипотеки с бывшего мужа и продать квартиру?

Брак - ипотека - развод - по суду квартира пополам. Решили продать квартиру. Ипотеку не делили, платили пополам по договоренности. Пока готовили документы, жена закрыла ипотеку собственными средствами, но за пару дней до сделки отказываются покупатели. А позже и сам бывший муж. Что делать жене, как взыскать половину с ипотеки и продать квартиру?!

, Артём, г. Боровск
Марина Кичигина
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Артем!

Жена имеет право в судебном порядке взыскать с бывшего мужа половину от выплаченных денежных средств за квартиру, в том числе и по ипотеке.

Заставить продать квартиру второго собственника при его несогласии не возможно. Но, если бывший муж не сможет вернуть, отдать  свою половину денег за квартиру, то можно вести переговоры о передачи  его части квартиры в счет долга.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

У жены есть право обратиться в суд с иском о взыскании с бывшего мужа 1/2 доли от всех платежей за период с момента расторжения брака в пределах срока исковой давности, на основании статей 325 или 1102 ГК РФ, в зависимости от того, являются ли бывшие супруги созаемщиками.

Каждый собственник вправе продать свою долю, при этом есть преимущественное право покупки (ст.250 ГК).

С уважением, Андрей Козырев