Правомерны ли действия администрации колонии и как можно на них повлиять?

Добрый день. Осуждён по ст. 228,отбывает наказание в колонии строгого режима. Спустя 3 года состоялось судебное заседание по иску колонии "о возмещении ущерба за содержание осуждённого". Отправлял запросы в суд о предоставлении копии данного решения суда для обжалования. Суд трижды высылал документ, а колония получала (о чем свидетельствую почтовые уведомления), но до осуждённого они так и не дошли. Тем самым был упущен срок обжалования. На приём к начальнику исправительного учреждения по многочисленным заявлениям о личном приёме допущен не был. Начальник утверждает что заявлений о личном приёме не видел и не на какие вопросы осуждённого отвечать не намерен. Правомерны ли действия администрации колонии и как можно на них повлиять? Спасибо!

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте. Вы имеете в данном случае обратится в суд на обжалования действий сотрудников администрации колонии, если решение будет в вашу пользу, то потом можно приобщить решение вынесенное в вашу пользу и попробовать восстановить исковую давность для обжалования. Сославшись на конституцию рф. Перед тем как обратиться в суд на обжалование действий администрации необходимо направить письмо заказным  в администрацию колонию, и приложить письмо с датой и номер исходящего письма к исковому заявлению. Таким образом пропущенный срок по уважительной причине может быть восстановлен судом. Уважительным считаются все обстоятельства затруднившие получение информации об обжалованных решениях и их последствий. Закон об обжаловании в суд действий и решений нарушающих права и свободы граждан ст.5, там  хорошо все расписано. Кроме того можете написать прокурору по надзору за исполнением наказания.