Каким образом получить от них документы со стоимостью ремонта?

Здравствуйте!

После ДТП страховая компания отправила на ремонт по ОСАГО. Ремонт длился 4 месяца вместо положенных 30 дней. Написала заявление на выплату неустойки за просрочку. Компания отвечает, что нет оснований, т.к. сроки соблюдены, сроки сдачи и получения автомобиля называют совершенно не те, что были в реальности. Акт приёма-передачи у меня есть. Хочу подавать в суд. Но нет суммы иска, т.к. он рассчитывается как процент от стоимости ремонта, а компания не называет стоимость ремонта и не выдаёт никаких документов, где указана эта сумма. Проигнорировали уже 2 официальных письма. Каким образом получить от них документы со стоимостью ремонта?

, Лилия, г. Набережные Челны
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Лилия.

Согласно п. 21 ст. 12 Закона об ОСАГО

При возмещении вреда на основании пунктов 15.1 - 15.3 настоящей статьи в случае нарушения установленного абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства или срока, согласованного страховщиком и потерпевшим и превышающего установленный абзацем вторым пункта 15.2 настоящей статьи срок проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства, страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с настоящим Федеральным законом суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

В данном случае можно привести примерный расчет неустойки, а при обращении в суд (или в рамках судебного разбирательства) заявить ходатайство об истребовании у страховщика материалов выплатного дела (в том числе, заказ-наряда). На основании таких документов Вы можете уточнить свои требования.

Если Вам потребуется дополнительная консультация или помощь в составлении документов Вы можете воспользоваться моими услугами (обращайтесь в чат).

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо за ответ!
Татьяна Угарова
Юрист, г. Брянск

Лилия,

Согласно абзацу 6 пункта 4.22 Правил ОСАГО

При возмещении в соответствии с пунктами 4.17.1 и 4.17.2 настоящих Правил причиненного потерпевшему вреда в натуре в случае нарушения срока проведения восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере 0,5 процента от определенной в соответствии с Федеральным законом «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» суммы страхового возмещения, но не более суммы такого возмещения.

В соответствии с абзацем 7 пункта 4.22 Правил ОСАГО предусмотренные данным пунктом неустойка (пени) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пени) или сумма такой финансовой санкции должны быть уплачены в случае выбора потерпевшим безналичного порядка расчета. При этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

В направлении на ремонт указываются согласованные срок представления потерпевшим поврежденного транспортного средства на ремонт, срок восстановительного ремонта, полная стоимость ремонта без учета износа комплектующих изделий, подлежащих замене при восстановительном ремонте, возможный размер доплаты (пункты 15.1, 17 статьи 12 Закона об ОСАГО).

Если у Вас осталось на руках направление на ремонт, то в нём должна быть указана сумма ремонта, если направление не осталось, напишите заявление в страховую компанию на ознакомление с материалами Вашего страхового дела путем фотографирования. Если и это не возымеет действия, то подайте иск, исходя из предельной суммы страхового возмещения, сославшись на отказ страховой компании в предоставлении Вам информации по стоимости ремонта Вашего транспортного средства. А впоследствие после предоставления страховой материалов страхового дела в суд, либо предоставления документов от ремонтной организации (которую по данным делам  привлекают к участию), Вы уточнитесь по сумме неустойки.

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны
Большое спасибо!
Центр защиты интересов и оказания услуг MALAKUT
Юридическая компания "Малакут", г. Махачкала

 в самом направлении на ремонт должна была быть указана сумма. Если у Вас нет направления, то запросите его, за отказ в выдаче можете подать в суд. затем подать в суд за неустойкой, таким образом можно дважды возместить судебные расходы. Какая страховая компания тоже имеет значение, так как многие компании под банкротством и намерено не реагируют зная что скоро закроются. Рекомендую Вам написать жалобу в Российский Союз Автостраховщиков и Центробанк РФ.

Лилия
Клиент, г. Набережные Челны
Спасибо! В Центробанк жалобу писала. Страховая им свои документы предоставила. Там другие даты сдачи и получения автомобиля. Центробанк дал ответ, что наши показания не сходятся и посоветовали обратиться в суд.
А мои запросы предоставить документы страховая игнорирует. Отсутствие ответа на письмо можно считать отказом в предоставлении? Компания Альфа Страхование.