Какова стоимость оформления дарственной на квартиру?

у меня квартира собственники я и брат, он хочет подарить свою долю, я спрашивал у натартуса сколько будет стоить дарственная, она сказала, что где-то 8тысяч,правда ли это, что за дарственную нужно отдать эти деньги?

, Александр, г. Вольск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Александр!

Такое вполне возможно, так как стоимость расчитывается от цены имущества.

Александр
Клиент, г. Вольск
т. е. дарственная услуга платная?

Не просто платная, вашем случае ее еще необходимо оформлять у нотариуса.

Айсина Бакирова
Юрист, г. Ижевск

Александр, добрый день!

Так как планируется дарение доли в квартире, то такая сделка должна быть удостоверена у нотариуса. У нотариуса установленные тарифы за совершение нотариальных действий. При дарении берется процент с кадастровой стоимости объекта. После удостоверения у нотариуса договор дарения необходимо будет сдать в Росреестр либо МФЦ для государственной регистрации перехода права собственности.

Бакирова Айсина перепрочтите и ознакомьтесь с 338-ФЗ от 04.08.2018 года.

Теперь, с 01.02.2019 года — вступили в силу новые положения, согласно которым — всё, что заключает нотариус он обязан САМ электронно подать на регистрацию в Росреестр (людям теперь не нужно после нотариуса самостоятельно идти в МФЦ для гос.регистрации) — не вводите людей в заблуждение.

Александр
Клиент, г. Вольск
мэрси
Анатолий Шипко
Юрист, г. Томск

Для договора дарения доли потребуется обратится к нотариусу с тем, с кем будете заключать договор и при себе иметь:

а. Паспорта

б. Его первоначальный документ, показывающий каким образом у него появилась 1/2 доля (договор приватизации, купли-продажи, дарения, Свидетельство о праве на наследство и т.д)

в. Свидетельство о гос.регистрации права / выписка из ЕГРН (в зависимости от того когда было зарегистрировано право на 1/2 долю)

д. Если приобреталась 1/2 в период брака — то нотариальное согласие бывшей супруги. И если есть на данный момент у приобретателя — то и там нотариальное согласие супруга.

Стоимость одинаковая: 0,5% от кадастровой стоимости доли + цена работы нотариуса (УСЛУГИ ПРАВОВОГО И ТЕХНИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА)

Кадастровую стоимость можно узнать на сайте Росреестра в разделе «Справочная информация» по кадастровому номеру объекта или по адресу места нахождения.

Размер стоимости «УПТХ» — можно узнать на сайте ФНП (Федеральной нотариальной палаты) в разделе «Услуги правового и технического характера» указав ваш регион — т.к они устанавливаются централизованно Москвой и различаются в зависимости от региона.

Александр
Клиент, г. Вольск
спасибо