8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Смогу ли я на данном авто ездить без страховки?

Подскажите пожалуйста если я владелец авто составлю договор продажи автомобиля допустим на подругу могу ли я так по этому договору ездить без страховки 10 суток имея его при себе?

, Александр, п. Верхний Ландех

Александр, здравствуйте.

согласно ч. 2 ст. 4 Закона об ОСАГО

 При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до регистрации транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Но, в разрезе п. 2.1.1 об обязанности водителя иметь полис ОСАГО, есть некоторая судебная практика, согласно которой суды не признают возможность управления ТС без полиса ОСАГО: логика такова, что да, есть 10 дней на исполнение обязанности по страхованию, что не значит, что Вы имеет право управлять ТС без полиса ОСАГО.

Кроме того, не забывайте, если подпадете в ДТП по Вашей вине — ущерб возмещать только Вам 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Смогут ли его перевести без моего согласия?
Здравствуйте. Ребенок учится в 7 классе. Класс профильный "математический". Сейчас поднялся вопрос, что ребенок не тянет математику, поэтому предлагают перевести его в другой класс. Я, как родитель против, потому что класс "математический" лишь номинально, нет ни одного отличника по математике, ни постоянного педагога. Что делать? смогут ли его перевести без моего согласия? (насколько мне известно у школы есть какие то нормативные документы, согласно которым они смогут это сделать без согласия родителей
, вопрос №4958790, Марина, рп. Сузун

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке
Добрый день, 7.11.25 года приобрели автомобиль у физ лица чери тиго 7 про макс 2023 года с пробегом в 37000км,09.04.26 года прошли 4 плановое то у офиц диллера, где и раньше обслуживался данное авто.на нем оф диллер сказал, что машина в идеальном состоянии и все хорошо. Но на пробеге в 40090, т. Е. 06.05.26 начали отказывать два смарт ключа. При звонке диллеру нам посоветовали сбросить клеммы и записали на 14.05.26.временно эта проблема ушла. 14.05. 26 г мы приехали для диагностики, ошибку не нашли, отправили нас домой. На след день авто встало на дороге с той же ошибкой, не видит смарт ключи. Позвонила диллеру, дали номер горячей линии помощи на дорогах, скинули номер моей сервисное карты. При эвакуации авто повредили ходовую часть. 16.05.26 г приехала опять к диллеру, сказали, что опять почистили контакты, прозвонили всю проводку и не нашли причины неисправности. Хотели отправить домой. Договорились, что посмотрят там её ещё раз. По приезду 18.05.26 года мне опять отдают якобы полностью исправную машину. Но не отьехав и 5 минут на приборной панелей начали высвечиваться 3 ошибки(неисправен автохолд, NDC, HHC). При этом руль вывернут вправо, машина на дороге ведёт себя не как обычно, а не устойчиво.тут же вернулась к диллеру. На что мне опять говорят, что ошибок нет, авто в порядке и можно ехать домой. Отказалась и оставила для диагностики повторно. 19.05.26 года мне звонят и говорят, что это все не гарантийный случай и я должна сама оплачивать ремонт данного авто, что все в порядке. Вопрос вот в чем, можно ли как-то добиться от диллера ремонт за его счёт, т. К они меня отправили на заведомо неисправном авто,эвакуатор предоставили тоже они же, проехала я около 120 км за полтора дня(100 км из них дорога от диллера до дома)
, вопрос №4956731, Арина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Смогу ли я, если что, предъявить его заново?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что делать в следующей ситуации: у бывшего мужа огромный долг по алиментам, больше 1 млн рублей. В собственности у него имеется 1/4 доли земельного участка и 1/2 доли квартиры. На все имущество наложен арест, он не может имущество продать, подарить, обменять. Так же у бывшего мужа есть ограничения в водительских правах. Судебный пристав накладывала арест на имущество должника, пыталась продать земельный участок, но долю никто не покупает. Бывший муж просит отозвать исполнительный лист, потому что он не может ездить за рулем. Говорит, что после отзыва исполнительного документа снимутся арест с имущества и он мне отдаст 1/4 долю земельного участка, в счёт погашения задолженности. Как себя обезопасить? Я боюсь, что отзову исполнительный документ, а он не отдаст мне долю в участке, и не будет ничего должен. Или перепишет имущество на кого-то другого. Можно ли взять какой-нибудь документ у пристава, что он мне обязуется отдать долю в участке? Как правильно поступить? И ещё вопрос, если я отзову исполнительный документ, останется ли долг по алиментам? Смогу ли я, если что, предъявить его заново?
, вопрос №4952080, Марина, г. Ростов-на-Дону

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Бывший муж подал на алименты на детей, но в данный момент я беременна, смогу ли я подать иск на приостановление исполнительного производства или уменьшение суммы
Здравствуйте. Бывший муж подал на алименты на детей, но в данный момент я беременна, смогу ли я подать иск на приостановление исполнительного производства или уменьшение суммы
, вопрос №4950758, Алина, г. Железногорск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И если отец умрет -смогу ли я потом вступить в наследство?
Здравствуйте. Вопрос по поводу вступления в наследство. Умерла мама (6 месяцев еще не прошло) -она была собственником приватизированной квартиры. Папа в ней прописан -оплачивает ком.услуги-пользуется совместно нажитым имуществом. Правильно ли я понимаю-что отец вступил в наследство фактически? Надо ли уведомлять нотариус о фактическом вступлении или отец может спокойно жить в этой квартире без уведомления ? Если не уведомить нотариус и срок 6 месяцев со дня смерти мамы пройдет-чем ему это чревато в будущем (кроме как не сможет продать -подарить квартиру и т.д?) Не перейдёт ли квартира государству? И если отец умрет -смогу ли я потом вступить в наследство? Сейчас я на нее не претендую.Спасибо.
, вопрос №4950558, Татьяна, г. Алексин

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 12.02.2019