Право на надбавку к пенсии при наличии троих детей

Добрый день у меня есть трое детей 1967 1968 и 1992 г.р. имею ли я право получать надбавку к пенсии?

, Ольга, п. Ялта
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Добрый день у меня есть трое детей 1967 1968 и 1992 г.р. имею ли я право получать надбавку к пенсии?

Ольга

Добрый день! Да, имеете право.

Подать в свое отделение Пенсионного фонда заявление и необходимые документы для проведения перерасчета можно в любое удобное для пенсионера время — срок обращения не ограничен. В случае принятия положительного решения (если в результате перерасчета размер пенсии изменится в сторону увеличения) пенсия будет назначена с учетом прибавки только с 1 числа следующего месяца. Доплата к пенсии за детей пенсионерам за прошлый период (пропущенный с момента вступления в силу с 1 января 2015 года нового закона) не производится.

Подать заявление на перерасчет можно одним из четырех предусмотренных способов:

Путем личного обращения в отделение ПФР. В этом случае в связи с большим наплывом посетителей к специалистам клиентской службы по вопросам перерасчета пенсии и образованием огромных очередей рекомендуется воспользоваться предварительной записью на прием на официальном сайте Пенсионного фонда (эта услуга доступна без регистрации).
Через многофункциональные центры МФЦ, если услуга по приему заявления на перерасчет пенсии предоставляется в МФЦ в вашем населенном пункте (для этого требуется налаженное межведомственное взаимодействие между Пенсионным фондом и многофункциональным центром). Сейчас эта возможность существует, по меньшей мере, в крупных городах в большинстве регионов страны.
Через Интернет на Едином портале госуслуг. В этом случае заявление на перерасчет пенсии подается в электронной форме на официальном сайте www.gosuslugi.ru (для этого требуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации — ЕСИА).