Что грозит бывшему охраннику нефтебазы, если вызывают по факту кражи бензина?

Доброе время суток .Мой муж 2018 году ,работал охранником на нефте базе не официально ,в сентябре ушел на другую работу .Сегодня 11.02.2019г звонил следователь и вызывает на допрос ,следователь сказал,что в августе 2018 г. была кража бензина.Муж мене рассказывал ,что когда привозили цистернами бензин он об этом сообщал начальству , дежурному и делал запись в журнале когда привезли бензин писал числ,месяц ,год.Что будет моему мужу ?

, Анастасия Чичушкова, г. Челябинск
Лев Нуроян
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Анастасия!

В данном случае, если Ваш муж не совершал кражу бензина и никакого участия в его хищении не принимал, то Вам не следует беспокоиться, так как по делу он будет допрошен в качестве свидетеля. В дальнейшем, если не будут установлены лица совершившие хищение бензина, то уголовное дело приостановят для установления лиц причастных к совершению хищения. Руководство нефтебазы попытается взыскать ущерб с работников(охранники), однако это будет уже гражданско-правовой спор.